Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Как стать самозанятым и официально работать на себя

02.07.2021 13:11

Друзья, команда центра «Мой бизнес» запускает постоянную рубрику «Самозанятым в помощь». Мы расскажем Вам о преимуществах применения налога на профессиональный доход, об особенностях участия в закупках, маркетплейсах, а также ответим на актуальные вопросы самозанятых граждан нашего региона и не только.

Начнем с самого начала: кто такой самозанятый, каким законом регулируется его деятельность, какая налоговая ставка, условия ведения деятельности и как зарегистрироваться в качестве самозанятого.

Во всех 84 регионах России вступил в силу федеральный закон о налоге на профессиональный доход, он же о самозанятых (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»).

Теперь мастера маникюра, репетиторы, таксисты и все те, кто работают на себя, могут зарегистрироваться как самозанятые.

Самозанятый гражданин – это физическое лицо, осуществляющее профессиональную деятельность самостоятельно, без работодателя и работников, и применяющий специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (НПД). Максимальный доход от личной профессиональной деятельности не должен превышать 2,4 млн рублей в год, при этом можно быть официально трудоустроенным: зарплата налогом для самозанятых не облагается.

Кому подходит этот налоговый режим:

Данный спец режим могут применять физлица и индивидуальные предприниматели (самозанятые), у которых одновременно соблюдаются следующие условия:

  • Они получают доход от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества.
  • При ведении этой деятельности не имеют работодателя, с которым заключен трудовой договор.
  • Не привлекают для этой деятельности наемных работников по трудовым договорам.
  • Вид деятельности, условия ее осуществления или сумма дохода не попадают в перечень исключений, указанных в статьях 4 и 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ.

Налоговая ставка для самозанятых:

По закону самозанятые платят 4 % с поступлений от своих клиентов-физлиц и 6 % — с платежей от юридических лиц и ИП.

Как зарегистрироваться?

Самый быстрый процесс регистрации, если у Вас уже есть личный кабинет налогоплательщика – физического лица, тогда Вам понадобится только ИНН и пароль от ЛК физлица. После установки мобильного приложения «Мой налог» на свой телефон или планшет, достаточно войти в мобильное приложение «Мой налог» и выбрать режим регистрации «Через ЛК физического лица», подтвердить свой номер мобильного телефона и выбрать регион осуществления деятельности. В случае отсутствия у Вас личного кабинета налогоплательщика – физического лица, можно использовать Ваш логин и пароль от Портала государственных услуг Российской Федерации.

Если Вы не пользуетесь личным кабинетом физического лица, то в процессе регистрации добавится шаг, на котором мобильное приложение «Мой налог» попросит отсканировать Ваш паспорт гражданина России и сделать собственную фотографию (селфи). Процесс регистрации очень прост и сопровождается подробными разъяснениями и подсказками на каждом этапе.

Регистрация в мобильном приложении «Мой налог» даст возможность работать легально и при этом не утруждать себя дополнительной отчётностью:

- Формировать чеки за оплату товаров и услуг, которые станут подтверждением деятельности и базой для расчёта налога.

- Оплачивать налог до 25-го числа месяца, следующего за отчётным.