Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Преимущества налога на профессиональный доход

08.07.2021 17:03

Продолжаем постоянную рубрику «Самозанятым в помощь».

В прошлой статье, мы начали с низов: выяснив кто такой самозанятый, каким законом регулируется его деятельность, какая налоговая ставка, условия ведения деятельности и как можно зарегистрироваться в качестве самозанятого. Сегодня расскажем Вам о преимуществах применения налога на профессиональный доход.

Напомним, что применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» могут физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно производят товары или предоставляют услуги, у которых нет работодателя и нет наемных работников, доходы которых не превышают в календарном году 2,4 млн. руб.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» интересен начинающим предпринимателям, которые имеют свой небольшой бизнес, например, занимаются дизайном, фотографией, изготовлением цветов, бижутерии, ремонтом квартир. Кроме того, этот режим выгоден для людей, сдающих свое жилье в наем.

Система налогообложения в виде налога на профессиональный доход предусматривает использование «самозанятыми» гражданами новых информационно–технологических решений, позволяющих налогоплательщикам автоматизировано с использованием мобильного приложения «Мой налог» подключиться к интернет-платформам агрегаторов (банки, диспетчерские службы и т.д.), обмениваться информацией с налоговыми органами без представления налоговой отчетности, а также уплачивать единый налог с выручки.

Мы выделили ТОП-6 основных преимуществ Налога на профессиональный доход в сравнении с другими налоговыми режимами:

1)  Не нужно сдавать отчетность;

2) Низкая налоговая ставка: при реализации товаров и услуг физическим лицам – 4%, при реализации индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам — 6%, при этом   установленные ставки не будут увеличиваться на протяжении 10 лет;

3) Не нужно применять кассу, приложение «Мой налог» автоматически сформирует чеки для клиентов;

4) Предусмотрен налоговый вычет в размере 10 тыс. руб., который списывается частями.  Обращаться никуда не нужно, налоговый вычет сразу же после регистрации начисляется в мобильном приложении и постепенно списывается по мере уплаты налога: если налог платится по ставке 4%, то вычет составит 1% от ставки налога, при ставке 6% — вычет составит 2%. Другими словами, на начальной стадии ставки будут равны 3% и 4% в зависимости от покупателей (физическое лицо или юридическое лицо).

 5) Приложение формирует справку о регистрации и справку о доходе за интересующий период ведения деятельности. Данные справки являются официальными документами, подтверждающими статус налогоплательщика и сведения о полученных доходах. Данные справки можно предоставить по месту требования, например, в банк при оформлении кредита.

6) Сняться с учета возможно в любое время.

А еще с 2021 года подростки с четырнадцатилетнего возраста могут зарегистрироваться в качестве самозанятых и официально получать доход или вести бизнес.

Так же с этого года несовершеннолетним самозанятым, помимо стандартного вычета, предназначен бонус в размере 12 130 рублей. В итоге общая сумма вычетов для них составляет 22 130 рублей. Оба вычета даются только один раз.

Фотоматериал: открытые источники