Получить услуги центра "Мой бизнес" на Цифровой платформе МСП

Подробнее

 

Рубрика "Самозанятым в помощь": доходы, не признаваемые объектом налогообложения в рамках НПД

16.07.2021 16:35

С вами рубрика «Самозанятым в помощь».

В предыдущей статье, мы рассказывали о преимуществах применения налога на профессиональный доход. Тема сегодняшнего дня: "Доходы, не признаваемые объектом налогообложения в рамках НПД".

Еще раз, то такое НПД?

НПД – это специальный налоговый режим для самозанятых граждан (физлиц, включая ИП), получающих доходы от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав (ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"; далее – Закон № 422-ФЗ).

Объектом налогообложения по НПД признается доход от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав.

Полный перечень доходов, не признаваемых объектом налогообложения для целей применения НПД, указан в ч. 2 ст.6 Закона № 422-ФЗ.

В частности это доходы:

  • получаемые в рамках трудовых отношений;
  • от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
  • государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
  • от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
  • от оказания физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
  • от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

Напоминаем, чтобы начать применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" нужно встать на учет в ИФНС в качестве плательщика налога на профессиональный доход.
Это можно сделать в любой день.

Существует 3 способа:
1) Регистрация по паспорту через мобильное приложение "Мой налог"
2) Регистрация через сайт nalog.ru с помощью логина и пароля от своего личного кабинета
3) через любой банк, осуществляющий взаимодействие с ФНС России в рамках НПД (422-ФЗ, статья 5).
 

Регистрация занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге не нужно. При регистрации в приложении «Мой налог» понадобится только паспорт для сканирования и проверки, а также фотография, которую можно сделать прямо на камеру смартфона.

Фотоматериал: открытые источники