Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Рубрика "Самозанятым в помощь": Где самозанятому продавать свои товары и услуги?

22.07.2021 16:30

Поговорим в сегодняшней статье о том, как и где самозанятым продавать свои услуги и товары.

Напомним, что самозанятые граждане — физические лица и индивидуальные предприниматели, которые самостоятельно, без наемных работников производят и продают товары и предоставляют услуги. Бизнесмены платят налог на профессиональную деятельность по льготной ставке — четыре или шесть процентов.

Какие вообще есть сервисы, где можно быстро найти покупателей и заказчиков?

В России работают несколько сервисов для поиска клиентов: исполнители предлагают услуги, а заказчики выбирают подходящего. Кому-то нужно разово сделать маникюр или починить розетку, а кому-то — найти тренера или психотерапевта для регулярных встреч.

  • Биржи и маркетплейсы созданы, чтобы заказчики и исполнители могли найти друг друга. Популярные в России площадки: FL.ruYouDoKwork. Обычно там ищут не товары, а услуги, хотя могут заказать изготовление чего-нибудь на заказ, например пошив платья.
  • Доски объявлений — сайты, на которых люди продают вещи. Самые популярные в России: АвитоЮла и «Из рук в руки». В некоторых городах есть свои локальные доски. Еще бывают доски объявлений в соцсетях — чаще всего это группы по городам.
  • Онлайн-ретейлеры — крупные интернет-магазины, которые принимают товары от разных поставщиков. В основном они работают с ИП и ООО, но Ozon и Wildberries принимают товары от самозанятых.
  • «Ярмарка Мастеров» — сайт, где люди продают товары ручной работы: готовые или сделанные на заказ. Он напоминает AliExpress: покупатели могут искать товары по единому каталогу, но «Ярмарка Мастеров» их только размещает — продажами и доставкой занимаются сами производители товаров.
  • Портал поставщиков — поможет самозанятым получать новые заказы, находить надежных партнеров и дополнительные рынки сбыта своей продукции, а также источники дохода. Участие в закупках и заключение контракта происходят удаленно.

Чтобы получать больше заказов, лучше использовать несколько площадок: выкладывать свои изделия на досках объявлений и «Ярмарке Мастеров», предлагать готовые товары маркетплейсам, откликаться на заказы на биржах.

Фотоматериал: открытые источники