Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Рубрика "Самозанятым в помощь": особенности участия самозанятых в закупках.

29.07.2021 14:23

Продолжаем рассказывать, какие плюсы есть у самозанятых граждан и какие особенности у налога на профессиональный доход.

Сегодня мы расскажем подробно в каких закупках могут участвовать самозанятые.

С 1 апреля 2020 года, самозанятые могут участвовать в закупках по 223-ФЗ на тех же условиях, что и субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП).

Кроме того, Федеральный закон от 08.06.2020 № 169-ФЗ дал возможность принимать самозанятым участие в закупках по 44-ФЗ. Он распространяет на них те преимущества, которыми при закупках имеют субъекты малого предпринимательства (СМП).

Перед тем, как начать участие в закупках, стоит ознакомиться с 44-ФЗ223-ФЗ и с их основными различиями. Первый закон регулирует закупки государственных организаций, а второй — закупки предприятий, которые частично принадлежат государству. Объем 44-ФЗ в несколько раз больше, чем объем 223-ФЗ: закон подробно расписывает правила работы, регламентирует порядок выбора победителя. 

Еще одно условие перед началом участия в закупках по 223-ФЗ — регистрация электронной цифровой подписи (ЭЦП) и прохождение аккредитации на подходящей электронной торговой площадке (ЭТП). С 44-ФЗ все несколько сложнее — помимо ЭЦП, самозанятый должен числиться в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

    Где искать закупки?

Искать закупки можно на разных источниках: официальный сайт ЕИС, порталы-агрегаторы, сайты крупнейших заказчиков. В ЕИС не публикуется информация о коммерческих заказчиках, поэтому самым удобным способом отслеживания закупок является рассылка с ЭТП. 

Когда вы находите подходящую закупку, внимательно изучите ее документацию. Там будут указаны все требования к поставщикам и конкретные характеристики товаров или услуг. 

О распространенных ошибках новичков

Чаще всего участники невнимательно читают закупочную документацию или не до конца понимают требования заказчика. Если что-то вызывает вопросы, то можно направить запрос на получение разъяснений. Заказчик должен ответить на такие запросы в течение 3-х рабочих дней. 

Если не учесть все требования, например, монтаж оборудования или короткий срок поставки, то можно ошибиться с ценообразованием, и столкнуться с проблемами после заключения договора.

Также новички слишком поздно подают заявки, не успевают получить нужные документы. Лучше сделать все заблаговременно.

Как повысить шансы на успех

Самозанятые могут кооперироваться и участвовать в закупках вместе, либо написать победителю и договориться о сотрудничестве — победителю разрешается находить подрядчиков. Так вы существенно повысите свой шанс на участие в закупке.

Остались вопросы?

Принимайте участие в бесплатных онлайн-семинарах центра "Мой бизнес" и получайте актуальную информацию о самозанятых.

Подробная информация и регистрация на мероприятия по ссылке