Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприниматели провели переговоры с с потенциальными партнерами в Кыргызстане и Беларуси

27.08.2021 12:42

Бизнес-миссии в зарубежные страны были орагнизованы для волгоградских предпринимателей при содействии регионального Центра поддержки экспорта. Свои возможности 30 кыргызским компаниям — строительным, медицинским и транспортными организациям, производителям сельскохозяйственной и пищевой продукции - представили предприятия «Бионикс», «Эстер», «Хоперская упаковка», «Фавор», а также индивидуальный предприниматель Кристина Ильюхина. В эти дни экспортёры ведут переговоры с потенциальными партнёрами в Бишкеке.

В рамках бизнес-миссии предприниматели из Волгоградской области посетили также Министерство сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызстана. Отметим, что волгоградские экспортеры имеют хороший потенциал, чтобы занять свою нишу и увеличить присутствие на рынке. Об этом заявлял заместитель Торгового представительства РФ в Республике Кыргызстан Айнур Саманов.

На этой неделе представители облкомэкономики и Центра поддержки экспорта работали в том числе и в Минске: вопросы взаимодействия предпринимателей в сферах промышленности и АПК рассмотрены на встречах с представителями профильных министерств Республики Беларусь, а также Могилевского агентства регионального развития и Белорусской универсальной товарной биржи. В результате достигнуты договорённости о размещении волгоградских брендов на торговой бирже, участии бизнесменов региона в крупнейшем Белорусском промышленно-инновационном форуме в сентябре текущего года.

В Волгоградской области продолжается системная работа по расширению социального и экономического сотрудничества со странами ближнего и дальнего зарубежья, создаются условия для эффективной работы экспортеров, вывода новых видов продукции на международный рынок. Содействие экспортной деятельности проводится в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Отметим, что объём экспорта предприятий Волгоградской области по итогам первого полугодия составил уже 1,5 млрд рублей, это в 1,6 раза больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.