Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Региональные гарантийные организации предложили финансировать по новым правилам

01.09.2021 16:30

Уже в конце 2021 года в России планируют внедрение нового механизма финансирования крупных региональных гарантийных организаций. В Министерстве экономического развития Российской Федерации предложили планомерно перевести системы РГО на субсидирование выплат по договорам поручительств в соответствии с требованиями, которые предъявлены к гарантийным организациям банками, фондами и лизинговыми компаниями.

Новый механизм финансирования будет применятся в отношении крупных РГО, гарантийный капитал которых составляет более 700 млн рублей. По плану, уже в текущем году доля РГО, которые перейдут на новую систему финансирования, составит не менее 20% от их общего количества.

Крупные гарантийные организации демонстрируют высокую эффективность в последние годы и располагаются в регионах с развитым сектором МСП.

В Минэкономразвитии отмечают, что внедрение механизма позволит стимулировать развитие льготных программ поддержки малого и среднего предпринимательства.

Что изменится?

- Объем выделяемых средств будет зависеть от уровня дефолтов по действующему портфелю;

- РГО смогут нарастить гарантийный капитал за счёт доходов от размещения или комиссии за выдачу гарантий;

- У фондов появится возможность расширить круг получателей гарантийной поддержки.

Одной из основных задач остаётся необходимость создать равные условия для бизнес-сообществ по всей стране. Для этого в министерстве предложили в дальнейшем докапитализировать все РГО до уровня не ниже 700 млн рублей. Новый же механизм исключит возможность выделения субсидий РГО, способным самостоятельно пополнять свой капитал за счёт доходов от деятельности.

Отметим, в Волгоградской области региональными гарантийными организациями поручительства предоставляются субъектам МСП, самозанятым и организациям инфраструктуры поддержки субъектов МСП. Механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, внедряемые Гарантийным фондом Волгоградской области и Фондом микрофинансирования предпринимательства, реализуются в рамках регионального проекта  «Расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».