Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде впервые откроется выставка о первых предпринимателях-меценатах Царицына

03.09.2021 16:23

В рамках III межрегионального форума молодёжного предпринимательства «За бизнес» в Волгограде 6 сентября откроется выставка «Наследие выдающихся предпринимателей Царицына». 10 стендов расскажут о развитии бизнеса в волгоградском регионе через личные истории первых купцов-меценатов города-крепости. Откроет выставку заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Выставка «Наследие выдающихся предпринимателей Царицына» расскажет о самых значимых этапах развития бизнеса в регионе. На стендах представлены девять самых известных царицынских купеческих фамилий. В их числе – владелец пароходного общества «Русь» Василий Лапшин, создатель первого в Царицыне кинотеатра «Парнас» Владимир Миллер, открывшие в городе Дом Науки и Искусства братья Александр и Василий Репниковы и многие другие. Все они были не только бизнесменами, но и меценатами – развивали инфраструктуру города, занимались просвещением царицынцев.

«Многие из первых предпринимателей дореволюционного Царицына впоследствии определили его исторический облик, который мы можем наблюдать и хранить и сегодня. Выставка еще раз подчеркивает, что бизнесмены не только зарабатывают, но и принимают активное участие в развитии города – так было тогда, сохранили эту тенденцию и современные предприниматели. Мы надеемся, что эти истории станут стимулом для всех молодых бизнесменов», - подчеркнул исполняющий обязанности директора Центра «Мой бизнес» Волгоградской области Андрей Кравцов.

В Волгограде выставка, организованная центром «Мой бизнес» совместно с представителями комитетов культуры и туризма Волгоградской области, открывается благодаря участию региона во Всероссийском конкурсе по истории предпринимательства, инициированным московским Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей при поддержке Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Института российской истории РАН и Фонда президентских грантов и общественной организации «Опора России». Волгоградская область стала самым активным регионом по активности: от студентов и педагогов вузов было направлено 107 заявок – более 70 прошли в финал конкурсного отбора.

Среди регионов России Волгоград открывает выставку о становлении предпринимательства вторым после Москвы. 6 и 7 сентября экспозиция будет представлена на форуме «За бизнес», после чего разместится в музее предпринимательства, организованном в комитете экономической политики и развития Волгоградской области.

Напомним, форум «За бизнес» проводится по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Ежегодно площадка по обмену опытом с ведущими экспертами российского бизнес-сообщества объединяет тысячи участников из Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов. Создание условий для развития МСП в регионе остаётся одной из ключевых задач, соответствующей целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».