Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Первые шаги к успеху: волгоградские школьники научатся быть предпринимателями

07.09.2021 10:28

Волгоградских школьников 9-11 классов, а также студентов колледжей приглашают стать участниками второго Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Командное состязание позволит юным жителям большой страны научиться решать современные бизнес-кейсы. Ребятам предстоит погружение в производственную среду со своими проблемами. Цель – найти их оптимальное решение. В программе чемпионата также:

- методы и правила анализа рынка;

- приёмы успешного публичного выступления;

- обучающие тренинги, мастер-классы и поддержка менторов.

Чтобы стать участником чемпионата школьником необходимо собрать команду из 3-4 человек, пройти регистрацию и загрузить видеовизитку команды до 20 сентября.

Те команды, чьи визитки будут оценены жюри, примут участие в региональных кейс-чемпионатах в октябре 2021 года. За 14 дней участники региональных кейс-чемпионатов решат реальную бизнес-задачу или же смогут подготовить свой первый бизнес-проект. Лучшие участники региональных кейс-чемпионатов примут участие в финале и суперфинале чемпионата в ноябре 2011 года в Москве.

«Кейс-чемпионат – это соревнование, в котором нет проигравших. Каждый участник развивает навыки, которые нужны независимо от будущей профессии – креативность, критическое мышление, кооперация и коммуникация. А еще это возможность понять какова высокая миссия предпринимателя в обществе», – отмечает директор по профориентации и работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ Тамара Протасевич.

Кейс-чемпионат проводится в три этапа:

1) сентябрь 2021 года - образовательный и отборочный этап;

2) сентябрь–октябрь 2021 года - региональные кейс-чемпионаты в субъектах РФ на базе региональных партнеров (для волгоградских школьников – Ростов-на-Дону).

3) ноябрь 2021 года – финал кейс-чемпионата.

Организатором образовательного модуля является НИУ ВШЭ при поддержке Министерства экономического развития РФ, торгово-промышленной палаты РФ и Российского союза промышленников и предпринимателей. Чемпионат проводится второй раз, в 2020-ом участие в нём приняли более 3000 школьников из различных регионов России. Старшеклассники и студенты колледжей предложили порядка 300 уникальных решений бизнес-задач от реконструкции досуговых центров до развития туристических кластеров.

Отметим, что кейс-чемпионат школьников по экономике и предпринимательству включён в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и творческих конкурсов и мероприяти2 на 2020/2021 учебный год. Победители кейс-чемпионата получают дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в вузы, студенты же могут претендовать на получение президентского гранта.

Вовлечение школьников в сектор малого и среднего предпринимательства проводится с целью достижения национальной цели стратегического развития Российской Федерации «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и показателя «Увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, до 25 млн. человек».

Требования к видеовизитке