Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

На форуме «За бизнес» в Волгограде обсудили перспективы социального предпринимательства

07.09.2021 17:05

7 сентября в Волгограде пршел второй день самого масштабного форума молодёжного предпринимательства «За бизнес». Темами для очных мероприятий стали социальное и женское предпринимательство. Одним из главных событий форума стало подведение итогов грантового конкурса социальных проектов — 40 победителей получат денежные сертификаты на развитие собственного дела на общую сумму 16,5 млн рублей.

На круглом столе «Социальное предпринимательство» представители органов исполнительной власти, центра «Мой бизнес» и Центра инноваций социальной сферы Волгоградской области, представители федеральных и региональных институтов развития и поддержки МСП, предпринимательских объединений и бизнес – ассоциаций, социальные предприниматели региона обсуждали возможности и перспективы социального предпринимательства в Волгоградской области. Особое внимание уделили вопросам взаимного сотрудничества и обмена опытом и лучшими практиками с другими субъектами страны и механизмам господдержки социального предпринимательства.

«Несколько лет назад мы услышали призыв президента, что направление нужно развивать. Сначала мы недоумевали – где получение прибыли и где «социалка», но тем не менее была проведена большая работа и сегодня мы видим, что социальное предпринимательство развивается очень достойно, количество заявок в реестр это подтверждает, - отметила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. – Интересно, что в Волгоградской области у социального предпринимательства женское лицо. Мы видим проекты, видим амбиции этих женщин, и это вдохновляет многих на бизнес».

Рассмотрели на форуме успешные кейсы социальных предпринимателей. В их числе сегодня выделяются этнический парк-музей русской сказки имени А.С. Пушкина (социальное предприятие было признано лауреатом федерального конкурса «Лучший социальный проект года» в специальной номинации от Фонда «Наше будущее»), проект «Оживающая реальность» VIRINKA, пансионат для граждан старшего поколения «Забота о родителях»,  «Центр коррекции и развития» (финалист конкурса молодежных проектов 2021 в номинации «Добрый бизнес»), «ITeam» - интерактивный коворкинг для детей. Чем живут социальные предприятия, с какими сложностями сталкиваются, как помогает государственная поддержка и в чем их преимущество – предприниматели надеются, что их успешный опыт станет мотивацией и для других бизнесменов.

В рамках круглого стола стали известны имена победителей конкурса по предоставлению грантов социальным предпринимателям Волгоградской области в 2021 году: от 100 до 500 тысяч рублей на реализацию своих проектов в сферах услуг, дошкольного и общего образования, дополнительного образования детей, организации отдыха и оздоровления детей, поддержки материнства и детства, оказании психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, получат 40 индивидуальных предпринимателей и социальных организаций.

Напомним, что средства гранта можно направить на аренду и ремонт нежилого помещения для реализации проекта, закупку оргтехники и оборудования для проекта, технологическое присоединение к объектам инженерной инфраструктуры и оплату коммунальных услуг и многое другое.

Гранты социальным предприятиям региона предоставляются в рамках реализации регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Центр инноваций социальной сферы только в 2020 году оказал социальным предприятиям более 800 услуг – это финансовая, образовательная, консультационная и имущественная помощь.

После рассмотрения практик развития социального предпринимательства на примерах Астраханской и Тюменской областей между Волгоградским регионом и двумя субъектами страны были подписаны соглашения о сотрудничестве между Ассоциациями социальных предпринимателей.

«К нам сегодня онлайн подключалась ассоциация Краснодарского края, с нами была ассоциация развития социального предпринимательства Московской области. Мы надеемся, что когда-нибудь Ассоциация объединит все регионы и будет уже федерального масштаба, - подчеркнула президент «Ассоциации социальных предпринимателей Волгоградской области» Анна Лисицына. – Социальное предпринимательство развивается согласно целям устойчивого развития, в том числе, наша задача – вовлечение уже существующего бизнеса в это направление. Нам нужно объяснить, почему они уже являются такими предприятиями и как они могут войти в реестр и получать меры поддержки».

Сегодня в Волгоградской области в реестр социальных предприятий включены 85 организаций, их работа направлена на обеспечение занятости и поддержку инвалидов, пожилых, а также лиц, оказавшихся в трудной ситуации; повышение качества жизни жителей региона. В марте 2021 года Министерством экономического развития срок приёма заявок на включение в перечень социальных предприятий был продлён до 31 декабря 2021 года.

Отметим, форум «За бизнес» проходит в Волгоградской области в третий раз. Помимо марафона эффективных кейсов, мастер-классов, дискуссий и круглых столов на форуме заработала первая в регионе выставка «Наследие выдающихся предпринимателей Царицына». В этом году форум объединил более 6 тысяч  участников из Южного, Северо-Кавказского, Центрального и Приволжского федеральных округов для обмена опытом с лидерами российского предпринимательства, порядка 200 человек в течение двух дней присоединились к мероприятиям очно.