Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Мораторий на проверки малого и среднего бизнеса продлён на 2022 год

10.09.2021 09:16

Министерство экономического развития Российской Федерации возьмёт на контроль соблюдение плановых проверок субъектов малого и среднего предпринимательства в 2022 году – об этом на пленарном заседании Московского финансового форума 8 сентября заявил министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников. Мораторий позволит освободить от проверок порядка 100 тысяч предприятий.

Несмотря на то, что экономика страны восстановлена и объём валового продукта вернулся к допандемическому уровню, а в некоторых отраслях даже превышает допандемические значения, снизить административную нагрузку на предпринимателей во многом позволит введённый закон о контроле, вступивший в силу 1 июля 2021 года. Это принципиально новая система, основанная на риск-ориентированном подходе, профилактике нарушений и цифровизации всех процессов.

Проверки сохранятся только для тех объектов, которые представляют потенциальную опасность для жизни людей – в эту категорию входят в том числе торговые центры, небольшие кондитерские и пекарни и др., останутся вне пределов моратория также налоговый и таможенный контроль.

Отметим, что в текущем году мораторий для субъектов МСП позволил исключить более 127 тысяч плановых проверок, они не коснулись небольших ресторанов, ферм, производителей инновационной продукции, салонов красоты и предприятий по производству строительных материалов.

Предприниматели в случае злоупотреблений на местах смогут обратиться за помощью в Министерство через соцсети или по телефону. Обращения будут оперативно обрабатываться с органами контроля и прокуратурой. Подобная схема взаимодействия с представителями бизнес-сообщества страны была наработана в прошлом году.

«Всё это – часть большой работы, которую ведёт Правительство по реформе контрольно-надзорной деятельности, улучшению делового климата, чтобы бизнес в стране было вести проще, комфортнее. Такая системная работа по формированию благоприятной регуляторной среды в России продолжится», - подчеркнул Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников.

Напомним, впервые поддержать бизнес мораторием на проверки предприятий из реестра малого и среднего предпринимательства предложили в апреле 2020 года – в самый пик коронавирусной пандемии. Мораторий действовал в том числе на налоговые и таможенные проверки. В конце 2020-го Владимир Путин предложил мораторий пролить и на 2021 год.

*Фото - Министерство экономического развития РФ