Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Правительство утвердило правила предоставления грантов малому бизнесу и НКО

15.09.2021 16:08

Субъекты малого и среднего предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, которые приостанавливали работу из-за противоэпидемических мер, смогут получить грантовую поддержу от государства. Правила предоставления выплат утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Размер компенсации за каждые две недели простоя приравнен половине минимального размера оплаты труда в расчёте на одного сотрудника. На случай продления ограничений предусмотрена возможность увеличения грантов до одного МРОТ. Для получения компенсации необходимо подать заявление в личном кабинете налогоплательщика. Отмечается, что организация должна быть зарегистрирована в едином реестре субъектов МСП или в реестре НКО, пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Мера поддержки начнёт действовать в городах, где ограничения на работу предприятий из-за распространения коронавируса вводились с 1 августа 2021 года. Ранее проработать такой вариант помощи предпринимателям поручал президент Владимир Путин. На обеспечение этой меры выделено 8 млрд рублей.

Гранты для малого и среднего бизнеса позволят поддержать их на фоне противоэпидемических ограничений, действующих в некоторых регионах страны.