Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

С 1 октября самозанятые смогут получать платежи через СБП

23.09.2021 11:24

Национальная система платёжных карт объявила о изменениях в оплате услуг самозанятых. Теперь компании и ИП смогут производить начисления через систему быстрых платежей. При этом комиссия не будет превышать 0,4%. Для кредитных организаций сервис станет доступен с октября, некоторые банки – ВТБ, «АК Барс Банк», «Делобанк» - уже заявили о внедрении сервиса в работу в ближайшее время.

С помощью сервиса самозанятые жители Волгоградской области и всей России смогут значительно сократить траты на приём безналичных денег, также им станут доступны те же формы приёма платежей по системе, что и юридическим лицам. Самозанятые сами смогут выбрать наиболее удобный способ начисления, при этом покупать спецоборудование не придётся.  

Отметим, что в настоящее время налогоплательщики на профессиональный доход в основном используют переводы с карты на карту, бесплатный такой перевод только до определённой суммы. Новый же функционал способен быстро проникнуть в этот сектор, если подключение к системе принесёт более выгодные условия при получении денег.

Специалисты уверены, что система быстрых платежей вполне может стать популярной в сфере товаров и услуг для красоты и здоровья, образования, спорта и фитнеса. Именно в данных сферах безналичные платежи наиболее востребованы сейчас. Большим плюсом станет и низкая ставка комиссии.

Система быстрых платежей (СБП) – важнейший инфраструктурный проект Банка России и Национальной системы платежных карт, который позволяет повысить доступность финансовых услуг для населения и поддержать развитие конкуренции на финансовом рынке. СБП дает возможность снизить издержки МСП, учитывая, что тарифы в СБП в 2-3 раза ниже эквайринговых.

24 сентября ГАУ ВО «Мой бизнес» приглашает предпринимателей Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также всех желающих на бесплатный онлайн вебинар Отделения Ставрополь Южного ГУ Банка России «Система быстрых платежей для бизнеса». Регистрация по ссылке - https://mspvolga.ru/kalendar-meropriyatiy/meropriyatiya_470.html

Участие самозанятых граждан в экономике большой страны планомерно расширяется и выходит на новый уровень, сам же статус становится еще выгоднее. Напомним, недавно ФАС одобрила самозанятым участие в закрытых конкурсах и аукционах на право временного владения и пользования госимуществом наравне с компаниями и ИП из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Волгоградской области сегодня зарегистрированы более 42,2 тысяч самозанятых граждан, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Это вдвое больше, чем с начала 2021 года. Поддержка самозанятых оказывается Центром «Мой Бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», отвечающего требованиям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».