Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Обзор наиболее важных моментов применения патентной системы налогообложения в 2021 году

24.09.2021 15:22

В начале текущего года в России был отменён специальный налоговый режим ЕНВД — единый налог на вмененный доход. Вместо него предпринимателям предложили применять общую, упрощенную или патентную систему налогообложения. Что же изменилось?

Приобретая патент, предприниматели смогли получить право заниматься определённой деятельностью и не платить налог с доходов. Налогом стала сама стоимость патента, при этом отчитываться по доходам и сдавать декларацию стало не нужно. В случае истечения срока патента, предприниматели могли либо прекратить деятельность, либо купить ещё один патент и продолжать. Был также обозначен и вариант вести ту же деятельность, но уже на другом режиме налогообложения.

В чем особенности применения новой патентной системы налогообложения в 2021 году?

  • Применять ПСН могут только индивидуальные предприниматели региона, зарегистрированные в реестре.
  • Пользоваться ПСН можно только в том случае, если ваш заработок не превышает 60 миллионов рублей в год.
  • В применении ПСН включено более 65 видов деятельности, в том числе это розничная торговля, пассажирские и грузоперевозки, ремонт автомашин, сдача жилья, услуги в индустрии красоты и др.
  • При этом индивидуальные предприниматели, реализующиеся во всех видах деятельности, где применяется ПСН, не могут нанимать на работу более 15 человек.
  • ИП сохраняют обязанность по исчислению и уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Для наёмных работников действуют пониженные тарифы страховых взносов.
  • Срок действия патента определяется от 1 до 12 месяцев в году.
  • Патент освобождает от НДС, НДФЛ на запатентованную деятельность, от налога на имущество, торгового сбора на тот объект торговли, в отношении которого используется патент.

Ниже приводим самые распространённые вопросы по применению ПСН в 2021 году.

Как оформляется патент?

Необходимо быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в налоговой инспекции по месту жительства. Далее – подать заявление на получение патента в налоговую либо по месту жительства, либо по месту ведения предпринимательской деятельности. Патент получается в ведомстве в течение 5 рабочих дней после подачи заявления. Далее необходимо оплатить патент. Если он действует до шести месяцев, полная стоимость оплачивается сразу не позднее срока окончания патента. Если патент выдан на полгода и более, предусматривается отсрочка платежа. Первый платёж в размере одной трети от стоимости патента оплачивается в срок не позднее 90 дней после начала действия патента, второй платёж – в размере двух третей от стоимости патента не позднее даты окончания действия патента.

Отметим, что стоимость патента составляет всего 6% от потенциально возможного дохода и является самой низкой налоговой ставкой для ИП.

Используя патент, должны ли уплачиваться страховые взносы?

Должны. При этом сумма страховых взносов напрямую зависит от потенциально возможного дохода.

Можно ли приобрести патент сразу на несколько разных видов деятельности?

Законодательство не запрещает перевести на ПСН один или нескольких видов предпринимательской деятельности. Однако на каждый вид деятельности патент приобретается отдельно.

Численность работников может превышать 15 человек, если патент на разные виды деятельности?

Нет. Численность работников не должна превышать 15 человек по всем видам ведущейся предпринимательской деятельности. Если у предпринимателя 2 патента на торговлю, то на одном месте могут работать 8 человек, а на другой – 7. И так далее.

Когда оплачивается патент в случае приобретения его сроком менее 6 месяцев?

Если срок действия патента составляет менее полугода, индивидуальный предприниматель оплачивает полную сумму налога не позднее дать окончания действия патента.

На какой территории действует патент? Могу ли я получить патент в Волгоградской области, а вести деятельность в Москве?

Патент действует только в том регионе, в котором выдан. Если вы купили патент в одном субъекте РФ, вы не сможете вести по нему такую же деятельность в другом регионе. Исключение составляют лишь автоперевозки.

Отметим также, что индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялся патент, до истечения срока действия патента, может вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому виду деятельности не ранее, чем со следующего календарного года (п. 8 ст. 346.45 НК РФ).