Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприниматели расширяют деловые связи с компаниями Республики Татарстан

27.09.2021 14:31

Цифровизация и передовые технологии плотно вошли в жизнь каждого из нас. Высокотехнологичные решения, которые сегодня для многих пока еще остаются чем-то сложным, тем не менее позволяют выходить за грани привычного и делают жизнь проще и интереснее. Чуть больше внедриться в мир высоких технологий на прошлой неделе удалось и волгоградским предпринимателям: семь компаний региона стали участниками бизнес-миссии в Республику Татарстан. В их числе – представители ООО «АКД-Проект», ООО «Альфа Экспресс», ООО «Стеклопласт», Центра коррекции и развития Марины Кудряшовой (ИП Кудряшова М.А.), Инжинирингового центра «Региональные системы», ООО НПО «Броня», ООО «Джаст Эппл». Поездка, организованная для субъектов малого и среднего предпринимательства региональным центром «Мой бизнес», длилась с 20 по 24 сентября.

В Казани участникам миссии удалось познакомиться с лучшими и самыми современными разработками IT-индустрии в сферах здравоохранения, образования, промышленности, АПК, транспорта, безопасности дорожного движения, связи, кибербезопасности и других направлениях. Представители волгоградского региона посетили международный форум «Kazan Digital Week 2021».

«Форум в Казани – это площадка, где сотни разработчиков и пользователей технологий из разных стран представляют свои продукты и услуги цифровой трансформации. Для волгоградских компаний – это отличная возможность в числе первых познакомиться с новшествами в IT-индустрии, обменяться опытом, рассказать о своих наработках. Каждый смог найти полезную для себя информацию», - рассказал Вице-президент Союза «Волгоградская торгово-промышленная палата» Максим Свидров.

Одной из задач бизнес-миссии волгоградских предпринимателей в Казань было также знакомство с технопарками: участники посетили один из крупнейших технопарков - «Химград», а также IT-город Иннополис. Центры соответствуют мировому ровню, более того сегодня в Иннополисе начали переписывать стандарты подготовки ИТ-специалистов для высшей школы. В умном городе запустили массовую переподготовку вузовских преподавателей, которые обучают ИТ-профессиям. Особую экономическую зону для привлечения перспективных технологичных компаний, а также подходы к реализации социальных проектов в Иннополисе оценила руководитель волгоградского Центра коррекции и развития Марины Кудряшовой.

«Когда я попала в город технологий, моё сознание просто перевернулось. Я увидела, каким может быть и, наверное, даже должно быть обучение, на каком уровне, как лично я могу реализовывать что-то подобное в своих проектах. Мне также удалось побывать в одном из реабилитационных центров – это мой профиль, поэтому было интересно перенять информацию от более опытных коллег. Взяла на заметку также, как важно социальному предприятию взаимодействовать с органами власти, - отметила Марина Кудряшова. - ТПП очень грамотно подошла к подбору спикеров и визитов, я, как социальный предприниматель, могу сказать, что это была очень эффективная поездка. Мне удалось обменяться контактами, у меня уже появилось несколько идей, которые я готова реализовать в социальном бизнесе. Это как глоток свежего воздуха».

Провели в рамках миссии волгоградские предприниматели и деловые переговоры с потенциальными клиентами из Татарстана. Многим удалось договориться о взаимовыгодном сотрудничестве.

Отметим, Волгоградскую область и Республику Татарстан связывает успешное партнерство во всех сферах социально-экономической деятельности, закрепленное соглашением о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. Бизнес-миссия призвана способствовать установлению новых деловых контактов между субъектами предпринимательства, развитию взаимных поставок товаров и промышленной продукции. Организация участия волгоградских предпринимателей в крупных межрегиональных и международных форумах и выставках – одна из самых эффективных мер поддержки, реализуемых институтами развития бизнеса, действующими в волгоградском регионе.

Экономическая бизнес-миссия организована Центром поддержки предпринимательства Волгоградской области «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.