Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Участники программы «Азбука социального предпринимательства» отработали навыки презентации бизнес-идей

27.09.2021 16:21

25 сентября в волгоградской Точке Кипения состоялось первое очное мероприятие акселерационной программы «Азбука социального предпринимательства». Тренинг по публичным выступлениям проходил при участии опытных наставников. Свои презентационные навыки смогли прокачать 25 участников программы.

В течение нескольких часов уже действующие предприниматели и те, кто только планирует начать развиваться в социальном бизнесе, прорабатывали навык представления своей бизнес-идеи клиентам, партнёрам, инвесторам. Как сделать это максимально точно и уверенно, чтобы проект не просто оценили, но и подарили ему шанс на существование? Из чего должно состоять выступление, чтобы произвести нужный эффект? Как бороться с собственными страхами, когда выступаешь перед публикой или незнакомыми людьми? В группах участники программы выполняли практические задания по развитию навыка презентации.

Секретами успешного выступления с социальными предпринимателями поделились начальник Центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес» Волгоградской области Алина Панфилова, а также кандидат социологических наук, член Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Волгоградской области, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Общественного совета при прокуратуре Волгоградской области по защите малого и среднего бизнеса Антон Лукаш.

Одной из участниц очного семинара стала предприниматель из Жирновска Людмила Клостер. Основатель школы-студии маникюра и дизайна ногтей занимается предпринимательской деятельностью с 2019 года, и хотя опыта уже много, некоторые аспекты презентации своей бизнес-идеи были очень полезны.

«У меня раньше были сложности преподнести свою идею чётко, ёмко, доходчиво и самое главное уверенно. Сколько бы опыта у тебя не было, когда на тебя смотрят со стороны и говорят по пунктам, что делать и как, — это очень важно, - делится эмоциями Людмила. - Антон Лукаш – специалист высокого уровня, занятие было отличным: он нас вводил в своеобразные стрессовые ситуации, с которыми можно столкнуться, когда приходишь на презентацию: я много для себя отметила, на чем мне нужно сделать акцент, а чего делать наоборот не нужно, как себя вести. Спасибо организатором программы за возможность участия в семинаре, что нас собрали, что мы побывали в таком тренировочном бою».

Сейчас участники готовятся к отбору из предакселератора в акселератор. Он состоится в субботу, 2 октября. Напомним, стартовала первая акселерационная программа «Азбука социального предпринимательства», организованная Центром инноваций социальной сферы Волгоградской области и Фондом стратегических инициатив регионального развития, 15 сентября. Ближайшие три месяца участникам программы – а это более 80 человек - предстоит пройти обучение, состоящее из двух модулей и восьми групповых и индивидуальных трекшн-сессий.

Ключевыми темами первого модуля станут финансы, маркетинг, бизнес-моделирование, юридическое сопровождение, государственная поддержка. Завершится программа презентациями бизнес-проектов участников: 30 инициатив проработают с сертифицированными тренерами, а 25 ноября предприниматели представят свои проекты региональным инвесторам, партнерам потенциальных площадок внедрения, представителям федеральных институтов развития.

Участие в образовательных программах — одна из мер поддержки социальных предпринимателей Волгоградской области.  Мероприятие реализуется в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнес» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». С начала текущего года структурным подразделением центра «Мой бизнес» было оказано порядка 500 услуг начинающим и действующим социальным предпринимателям. Всего в 2021 году в Волгоградской области 84 предприятия утверждены комиссией и включены в реестр.