Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

На какие вопросы должен ответить технологический предприниматель для получения инвестиций

28.09.2021 11:00

Продолжаем серию интервью о технологическом предпринимательстве и особенностях работы с инвесторами. На этот раз об особенностях работы с технологическими предпринимателями и о том, какие критерии используют инвесторы для оценки проектов, предпринимателям рассказывает заместитель председателя Научно-технического совета Госкорпорации Ростех, руководитель направления инновационного развития Корпорации Александр Каширин

- Кто такой технологический предприниматель и чем он отличается от стартапа?

– Сейчас в рамках рабочей группы, созданной Правительством РФ, ведется работа по развитию национальной инновационной системы (НИС). НИС как любая сложная система, например, самолет, состоит из агрегатов, узлов, деталей. Наше понимание, что НИС – это совокупность субъектов и объектов. Именно субъекты и объекты являются составными элементами НИС и от того, какие меры регулирования и поддержки оказываются им, успешно или медленно развивается инновационная экономика.

Существуют следующие группы субъектов:

  • инновационные компании на разных стадиях развития (от стартапа до крупной компании);
  • субъекты инфраструктуры (технопарки, бизнес-акселераторы, институты развития и пр.);
  • разработчики и учёные;
  • субъекты финансирования (государственные фонды и компании, бизнес-ангелы и венчурные фонды и т.д.);
  • субъекты потребления инновационной продукции в лице физических и юридических лиц;
  • субъекты государственного и общественного регулирования инновационной сферой;
  • субъекты управления. 

Исходя из представленной классификации субъектного состава НИС следует, что стартап – это компания, внутри которой три главных участника: разработчик, управленец (менеджер) и инвестор. Технологический же предприниматель – это менеджер стартапа. 

– С какими проблемами чаще всего сталкиваются технологические предприниматели?

– Им не хватает компетенций, опыта, знаний. Я сам являюсь бизнес-ангелом. По практике вижу, что многим предпринимателям трудно даются исследования конкурентных преимуществ продукта, анализ рынка, понимание бизнес-модели, покупателей. В любом проекте есть три составляющие: инновационность; коммерческая привлекательность; инвестиционная привлекательность. При рассмотрении проекта я всегда задаю вопрос: «Что вы будете продавать?» И не всегда человек может на этот вопрос ответить. Негативный ответ часто закрывает инвестирование проекта. Ещё одна проблема – это конфликты. Нужно смотреть внимательно на разработчиков и управленцев проекта и их взаимоотношения. Бывают случаи, когда талантливый разработчик оказывается проблемным в плане коммуникаций, что приводит к конфликтам в дальнейшем.

– Где и чему нужно учить технологических предпринимателей?

– Компании из «Сколково», технопарков, бизнес акселераторов уже достаточно продвинутые, их учат работать с инвесторами и развивать бизнес. К этой работе следует подключить университеты, которые бы готовили по специальностям «технологический предприниматель», то есть управленцев стартапов и посевных компаний, управленцев венчурных фондов и сетей бизнес-ангелов, управленцев инфраструктуры, а также дополнительное профессиональное образование для управленцев на государственном. региональном и отраслевом уровнях, плюс организаторов научно-исследовательской деятельности. Студентов нужно направлять в сети бизнес-ангелов, чтобы они выступали там и представляли свои проекты, а им помогали их дорабатывать. Вот тогда появится реальный навык. Для этого нужны наставники.

– На ваш взгляд, какие нужны дополнительные меры поддержки для всей сферы технологического предпринимательства?

– Должен быть режим наибольшего благоприятствования для развития стартапов. Мы должны дать возможность учёным соединяться с управленцами, а венчурным фондам и бизнес-ангелам – спокойно функционировать. С частными деньгами проблем нет, а вот с государственными деньгами венчурных фондов проблемы есть. Надзорные органы считают, что если ты вложился и стартап прогорел, то это ты и виноват. Но когда вкладываешь, условно, в 10 компаний, то 3 из них точно прогорают. Так устроен венчурный бизнес. А их за это могут привлечь к ответственности. Это серьёзный барьер. Второй барьер – госзакупки. Закупочные процедуры, включая залоги, обеспечение и цену контракта создают серьёзные трудности по участию стартапов в закупках государственных организаций. Третье – таможня. Поставки инновационной продукции за рубеж и импорт комплектующих требуют соблюдения очень сложной и долгой процедуры. Четвёртое – посевная стадия. Бизнес-ангел вкладывается в оборудование, материалы, зарплату, платит налоги. В ряде стран бизнес-ангельские инвестиции в стартап не облагаются налогами. Нам тоже стоит ввести такие меры, чтобы стимулировать инвесторов вкладываться в стартапы. 

– Где искать бизнес-ангелов?

– Сейчас создаются сети бизнес-ангелов, которые занимаются вопросами отбора и доведения проекта до инвестиционной привлекательности и представление их инвесторам. Появились платформы для бизнес-ангелов, на которые приходят и предлагают небольшими деньгами поучаствовать в проекте. Есть венчурные ярмарки. Бизнес-ангелам необходимо сообщество, где можно найти партнеров для со финансирования проектов. И это как раз сети бизнес-ангелов. Но у них есть проблема. Сети живут на доходы от сделок, а пока у нас мало бизнес-ангелов, то сделок получается не очень много и сетям, по сути, этих денег не хватает. Если у нас будут дотации, это поддержит развитие сетей бизнес-ангелов и поможет привлечь людей с деньгами.