Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Правительство расширило для российских работодателей программу субсидирования найма

28.09.2021 13:29

Изменения в программу субсидирования найма от 13 марта 2021 года №362 были внесены и утверждения Председателем Правительства Михаилом Мишустиным. Теперь работодатели смогут получить субсидию за трудоустройство безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости не только до конца 2020 года, но и до 1 августа 2021 года.

Расширена также и категория граждан, за трудоустройство которых компании и индивидуальные предприниматели могут получить субсидию вне зависимости от даты их регистрации в центрах занятости. Под нее теперь попадают не только выпускники колледжей и вузов, которые завершили обучение в прошлом году, но и граждане с инвалидностью, многодетные родители, одинокие родители с детьми-инвалидами.

Изменения призваны поддержать работодателей в сложный пандемийный период, а также помочь рядовым гражданам быстрее найти работу.

Отметим, программу субсидирования найма запустили в марте текущего года, она будет действовать до конца года. Мера поддержки позволяет работодателям получать субсидии за трудоустройство безработных. Субсидия равняется трём минимальным размерам оплаты труда (МРОТ), увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных граждан.

По срокам первый платёж работодатель получает через месяц после трудоустройства безработного, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы воспользоваться мерой государственной поддержки, необходимо:

- обратиться в центр занятости, в том числе и дистанционно через личный кабинет на портале «Работа в России», для подбора специалистов под имеющиеся вакансии;

- направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

«Будем и дальше делать всё необходимое, чтобы полностью преодолеть последствия коронавируса», – подчеркнул Председатель Правительства.

Напомним, что в Волгоградской области в условиях распространения коронавирусной инфекции, для субъектов МСП действует ряд мер государственной и региональной поддержки. Так, снижена ставка по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Для всех категорий налогоплательщиков: с 6% до 4%, если объектом налогообложения являются доходы; с 15% до 10%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Также продлены до 01.01.2024 «налоговые каникулы» по упрощенной и патентной системе налогообложения для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Снижена ставки налога на имущество организаций в отношении жилых помещений, предоставленных своим работникам или бывшим работникам- пенсионерам для проживания, созданы условия для «бесшовного» перехода в 2021 году индивидуальных предпринимателей с ЕНВД на ПСН, в том числе снижение размера ПВГД по отдельным видам деятельности. Снижены размеры вознаграждения с 2% до 0,75% за предоставление поручительства Ассоциации "Гарантийный фонд Волгоградской области" для субъектов МСП, разработаны программы микрофинансирования субъектов МСП на срок до 2 лет. Также доступна имущественная и инвестиционная поддержка.

*ФОТО - Pexels