Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприниматели знакомятся с внедрением бережливого производства на предприятиях

29.09.2021 11:21

На волгоградском предприятии "Торговый дом "ГраСС", специализирующемся на производстве бытовой химии, 28 сентября состоялся очный семинар «Бережливое производство: как перестать терять время и ресурсы», посвященный эффективности внедрения технологий бережливого производства. В ходе мероприятия топ-менеджеры и специалисты производственной площадки презентовали свой опыт внедрения современной технологии, рассказали о ее преимуществах и поделились конкретными результатами. Оценить опыт внедрения технологии Бережливого производства на предприятии смогли порядка 30 руководителей и сотрудников предприятий - субъектов МСП Волгоградской области. Отметим, семинар для предпринимателей был организован Центром поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Мой бизнес» совместно с Союзом «Волгоградская торгово-промышленная палата».

Участники семинара, основной целью которого являлось выявление скрытых резервов предприятий и минимизация потери, повышение вовлеченности персонала в оптимизацию деятельности, подробно рассмотрели вопросы внедрения Бережливого производства на предприятиях - от запуска до развития производства. Специалисты рассказали также о том, как инструменты Бережливого производства помогаюут оптимизировать бизнес-процессы, отыскать и сократить потери, повысить производительность труда. В качестве конкретного примера применения принципов Бережливого производства было приведено ООО «ТД «ГраСС».

Особое внимание на семинаре уделили теме сопротивления сотрудников, личному выгоранию и потере поддержки со стороны руководства – что делать и стоит ли продолжать? Руководитель отдела «Бережливое производство» ООО «ТД ГраСС» Екатерина Богачева рассказала о причинах, почему может возникнуть выгорание специалистов и рассказала об эффективных методах преодоления выгорания. Информация стала полезной для всех присутствующих, так как предприниматели неоднократно либо лично, либо косвенно сталкиваются с этой проблемой. Уйти от нее - значит, сделать уверенный шаг в развитии бизнеса и работать в успешной и прекрасной команде специалистов. 

Завершился семинар бенчмаркингом: для слушателей организовали экскурсию по производственным площадкам предприятия. Предприниматели смогли лично убедиться, как налажены и оптимизированы все процессы на предприятии, а также как облегчает работу сотрудников внедрение и применение Бережливого производства - производительность труда от этого становится только выше, а в эффективности процесса непрерывных улучшений не приходится сомневаться. 

Участники семинара оставили отзывы, отметив познавательность, важность и ценность полученной информации и актуальность Бережливого производства для современных предприятий.

Отметим, мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ, комитета экономической политики и развития Волгоградской области, а также Центра комплексной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области «Мой бизнес». 

А уже в эту пятницу, 1 октября, еще одна экскурсия ждёт предпринимателей на производство "Зельгрос". Там состоится очный семинар «Основы безопасности пищевых продуктов. ХАССП». Записаться можно по ссылке - https://mspvolga.ru/kalendar-meropriyatiy/meropriyatiya_469.html