Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Соцпредприниматели Волгоградской области представляют свои промыслы на выставке «Жар-птица. Осень 2021» в Москве

29.09.2021 14:27

Четыре социальных предприятия Волгоградской области, специализирующихся на производстве атрибутов казачьей культуры, сувенирной продукции, изделий из натурального козьего пуха, принимают участие в 17-й выставке-ярмарке народных художественных промыслов и ремёсел России «Жар-птица. Осень 2021» - ежегодная осенняя выставка стартовала сегодня в Москве. Региональный выставочный стенд, представленный на ярмарке, сформирован благодаря поддержке Центра инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес» Волгоградской области.

На выставке-ярмарке в столице России волгоградские предприниматели представляют самые разные народные промыслы. Так, большое внимание гостей выставки привлекают папахи, сумки и портупеи, темляки, башлыки, нагайки и арапники, кинжалы и палаши и другая атрибутика, впитавшая в себя дух казачьей культуры, представленная «Донской Ремесленной Фабрикой». Не остаются незамеченными и сшитые в волгоградской школе-студии «Мастерская чудес» сувенирные куклы в национальных исторических костюмах и текстильные и декоративные игрушки. На выставке также представлены эксклюзивные изделия из натурального козьего пуха (платки, шарфы, носки, варежки и др.) от социального предприятия «Узоры» и продукция, выпускаемая в креативном пространстве «Швейное кафе».

Предприятия принимают участие в выставке бесплатно – организационные взносы, расходы за аренду выставочной площади взял на себя региональный Центр «Мой бизнес». Для социальных предпринимателей – это отличная возможность познакомиться с новыми видами продукции и тенденциями развития отрасли народных художественных промыслов и ремёсел.

«В одном месте – здесь, на выставке, собрана удивительная богатейшая палитра изделий народных мастеров: и современные, и традиционные, и самобытные. Глаза разбегаются, хочется посмотреть все, хочется, чтобы наша продукция тоже нашла мощный отклик. Мы уже со многими мастерами работаем, перенимаем опыт, какие-то идеи берем на вооружение, - отмечает представитель урюпинского предприятия "Узоры" Раиса Казимирова. -  Мы очень дружим с Вологдой, с Краснодарским краем, с Хохломой - очень обширная география. Все народные промыслы - это традиции нашей страны. Очень мотивирует. С таких выставок всегда мы привозим домой множество идей".  

Выставка-ярмарка «Жар-птица» - ежегодное место встречи мастеров народных художественных промыслов и ремесленников из различных регионов России, представителей торговли, гостиничного и туристического бизнеса. Выставка проходит два раза в год. На протяжении всей выставки участников также ждут мастер-классы и выступления фольклорных коллективов.

Отметим, все предприниматели, представляющие Волгоградскую область на ярмарке «Жар-птица. Осень 2021», имеют статус социального предприятия и находятся в реестре социальных предпринимателей Волгоградской области. Всего же на выставке представлены сотни мастеров со всей России. Ярмарка пройдёт с 29 сентября по 3 октября 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве.

Продвижение волгоградских товаров и услуг реализуется в рамках регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса», отвечающего целям национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, с начала текущего года структурным подразделением центра «Мой бизнес» было оказано порядка 500 услуг начинающим и действующим социальным предпринимателям. Всего в 2021 году в Волгоградской области 85 предприятий утверждены комиссией и включены в реестр.