Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

«Больше, чем бизнес»: в Волгограде открылся первый форум социального предпринимательства

29.09.2021 16:44

Более 200 человек стали участниками очно-заочных мероприятий первого межрегионального форума «Социальное предпринимательство. Больше, чем бизнес».  Площадка объединила опытных предпринимателей, уже имеющих социальные проекты, и только планирующих их реализовывать, представителей органов власти, Центра «Мой бизнес», представителей федеральных и региональных институтов развития и поддержки МСП. В рамках форума особое внимание уделили вопросам особенностей стратегии развития социальных проектов, возможностям и перспективам социального предпринимательства в волгоградском регионе, разобрали и лучшие кейсы социального бизнеса.

«Политика государства в части создания среды для занятий бизнеса она уже показывает большие результаты. Социальное предпринимательство – в числе приоритетных групп так же, как и начинающее молодежное предпринимательство, самозанятые граждане. И в этом году определен не просто реестр социальных предприятий, но и оказана конкретная первая адресная государственная поддержка. Очень много делается на федеральном уровне, очень много и у нас в Волгоградской области. И то, что с каждым годом в регионе появляется все больше социальных предпринимателей – тому подтверждение», - отметил на открытии форума заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков.

Мероприятие открыла пленарная сессия. Участники обсудили перспективы государственных и частных инвестиций, представили успешные механизмы и практики комплексного развития социальной сферы регионов в целях повышения качества жизни населения. Внимание уделили и мерам поддержки. Так, получатели грантов рассказали, как и зачем привлекать средства фондов, использовать государственную поддержку и иные инструменты в развитии социального бизнеса.

Организаторы форума – Центр инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес» -сделали упор на взаимное сотрудничество и обмен опытом между предпринимателями, а также живое общение с экспертами в области соцпредпринимательства. В числе спикеров, которые рассказали участникам обо всех тонкостях социального бизнеса, - директор Центра развития социального предпринимательства РГСУ, бизнес-тренер, эксперт Минэкономразвития РФ Денис Богатов, заместитель председателя комитета по социальному предпринимательству Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Светлана Налепова, исполнительный директор Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» Юлия Жигулина и многие другие.

Социальное предпринимательство в Волгоградской области, как и в России в целом, уже является эффективным институтом социально-экономического развития и становится все более востребованным у предпринимателей.

«Мы преодолели уже первые робкие шаги, когда мы не очень понимали, куда нам двигаться в соцпредпринимательстве. Сегодня же у нас очень хорошая команда, и даже предприниматели, проживающие в самых отдалённых уголках нашей Волгоградской области, могут получить статус социального предпринимателя, и это звучит гордо, - подчеркнула заместитель директора ГАУ ВО «Мой бизнес» Елена Попова. – В этом году почти в два раза увеличилось количество социальных предпринимателей в нашем регионе, 40 из них получили финансовую помощь в виде грантов».

В Волгоградской области в реестр социальных предпринимателей сегодня включены 84 предпринимателя, реализующие деятельность в сферах дополнительного образования, культуры, физкультуры и спорта, транспортной сфере, медицине, уходе за детьми, престарелыми и инвалидами.

Межрегиональный форум «Социальное предпринимательство: больше, чем бизнес» - одна из мер поддержки, реализуемая центром «Мой бизнес» при поддержке комитета экономической политики и развития Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».