Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Как несовершеннолетним открыть ИП или стать самозанятым: топ-3 простых шага

30.09.2021 16:53

Уже по традиции, когда мы слышим слово “предприниматель” или “бизнесмен”, мы представляем солидных людей, которые уже чего-либо добились в жизни, а теперь развивают и собственное дело. Однако предпринимателями в наши дни становятся далеко не только взрослые представители нации, но и подростки. Возможно ли получать прибыль за бизнес-идею, когда тебе нет еще и 18 – спросите вы? С уверенностью отвечаем - возможно!

Законом Российской Федерации:

  • Зарегистрировать ИП можно уже с 14 лет, но каждая сделка должна проходить при согласии (письменном!) родителей;
  • Уже с 16 лет подросток может получить полную дееспособность и открыть ИП без согласия родителей, но для этого нужны эмансипация или заключение брака;
  • Эмансипацию можно пройти по согласию родителей и решению опеки.

Какие ограничения и определенные условия существуют? Разберемся.

Итак, заниматься предпринимательской деятельностью подросток может только законно, иначе родителям может грозить административная, а порой и уголовная ответственность. Поэтому до исполнения ребенку 14 лет ИП на себя могут зарегистрировать только родители, соответственно и ответственность за важные решения будет лежать исключительно на них.

С 14 до 16 лет оформить ИП на себя подростки могут с письменного согласия родителей, при этом до исполнения подростку 18 лет, родители также будут давать письменное согласие и на каждую сделку. Но можно заниматься предпринимательской деятельностью и самостоятельно, например, если получить полную дееспособность.

Специалисты говорят о трёх способах ее получения:

  1. Эмансипация через органы опеки при согласии родителей;
  2. Эмансипация через суд, если родители и опека против;
  3. Заключение брака.

Эмансипация возможна с 16 лет в том случае, если подросток официально трудоустроен по трудовому договору или развивает собственное дело. Самый легкий путь получить эмансипацию – все же получить согласие родителей. Обратиться в социальные органы в таком случае стоит с паспортом, копиями паспортов родителей, копией свидетельства о рождении, а также единым жилищным документом. Если же несовершеннолетний трудоустроен, то необходимо предоставить заверенные копии трудового договора или контракта и приказа о зачислении на работу, справку из бухгалтерии о размере заработной платы. Если несовершеннолетний работает как ИП с разрешения родителей, потребуются копия свидетельства о регистрации в качестве предпринимателя, заявление-согласие родителей на занятие предпринимательской деятельностью; копии декларации о доходах; и лицензии, если деятельность подлежит лицензированию.

После подачи документов органы опеки проводят беседы с подростком и родителями – несовершеннолетний должен доказать, что сможет содержать себя сам. Заявление обычно рассматривают от 15 до 45 дней. Отмечается, что если эмансипированный подросток увольняется с работы или закрывает ИП, он остается полностью дееспособным.

До регистрации ИП подростку необходимо определиться с видом деятельности, ОКВЭД, системой налогооблажения и разобраться со всеми страховыми взносами, после чего подать заявление в налоговую службу. Помимо основного пакета документов подростку также нужно предоставить документы об эмансипации. Статус ИП присваивается обычно в течение трёх дней с момента подачи пакета документов.

Но чтобы заниматься бизнесом до 18 лет, не обязательно открывать только ИП – можно также стать самозанятым. Случаи, когда это можно сделать, совпадают с описанными ранее: нужно иметь согласие родителей, быть эмансипированным или состоять в браке.

Стать самозанятым лучше, если вы планируете работать без наёмных работников, будете реализовывать собственную продукцию, предполагаете, что не заработаете более 2,4 млн рублей в год, а также не хотите проходить сложную регистрацию, вести отчётность и составлять акты и договоры.

Оформить самозанятость в волгоградском регионе помогают в центре поддержки предпринимателей ГАУ ВО «Мой бизнес».

В заключении приведём примеры, как и где могут реализовываться подростки до 18 лет в бизнес-среде. Так, например, 15-летний парень из Курской области - вместе с другом открыл компанию TurboM - ребята занимаются производством системы турбонаддува для мототехники. В Пермском крае девятиклассники запустили своё event-агентство и уже заработали на нем более 300 тысяч рублей. Также несовершеннолетние организуют экскурсии, продают пресеты в Instagram, изготавливают мыло ручной работы, открывают технологические стартапы и танцевальные студии и многое другое, доказывая всем, что ничего невозможность, чтобы зарабатывать, - нет.