Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Ozon открыл доступ на свою площадку самозанятым волгоградцам

04.10.2021 10:42

Продажа товаров на маркетплейсе остаётся одним из самых действенных способов найти покупателя онлайн. Очень популярны площадки у самозанятых: в России до 70% интернет-продаж приходится именно на маркетплейсы — «Яндекс.Маркет», Wildberries, AliExpress, американские Amazon и Ebay – настолько широко известные в наши дни торговые ниши, что о них не только знают, но и на них регулярно заходят. Если говорить в количественном соотношении, миллионы людей ежедневно. 

Самозанятые жители страны также уже освоили для себя эти ниши, но если ранее свою продукцию они могли реализовать только на Wildberries и AliExpress, то теперь доступ им открыл и Ozon. Что требуется, чтобы зайти на площадку со своим товаром?

- Продавать на маркетплейсе самозанятые могут исключительно ту продукцию, которую произвели самостоятельно. И Ozon будет стараться следить за тем, чтобы это правило не нарушалось.

Подчеркивается, что комиссия за продажи на Ozon будет аналогичной ООО или ИП: она зависит от категории товара и составляет от 4 до 15%. 

Напомним, что сегодня маркетплейсы предоставляют самозанятым некоторые преимущества, а именно они могут являться самостоятельными продавцами, имеют скидки на доставку и платят меньше налогов. При этом запрещено заниматься перепродажей товаров, а доход за год не должен превышать 2,4 млн рублей. При нарушении этих условий налоговая может снять самозанятого с учета. Это приведет к расторжению договора с маркетплейсом и оплате налога по большей ставке — 13 % на все продажи.

*ФОТО - официальный сайт Озон