Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Доля НКО в сфере социальных услуг постоянно растёт

07.10.2021 13:42

В России в самых различных отраслях социальной сферы отмечается положительная динамика по привлечению негосударственных организаций на рынок государственных соцуслуг. Только в прошлом году на 28% выросло количество НКО в  сфере охраны здоровья, увеличилось количество негосударственных медицинских организаций, участвующих в территориальных программах ОМС. Об этом сообщила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова в ходе пресс-конференции, посвященной итогам ежегодного рейтинга Минэкономразвития «Рейтинг регионов РФ-2020: доступ НКО и социальных предпринимателей на рынок услуг в социальной сфере».

Сегодня в 72 регионах России формируется инфраструктура поддержки СОНКО, например, Центры инноваций в социальной сфере: это говорит о быстром реагировании на запросы общества, развитие конкуренции в предоставлении услуг, развитие самого сектора СОНКО и дополнительные возможности, появляющиеся для социальных предпринимателей

«Еще 5-7 лет назад 99% всех поставщиков в сфере социального обслуживания составляли только государственные организации. Но за последние годы в сфере социального обслуживания идет стабильный прирост. У получателей услуг, таким образом, появляется выбор, а за счет увеличения конкуренции в предоставлении социальных услуг растет их качество», - отметила председатель комиссии Общественной Палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке СОНКО Елена Тополева-Солдунова.

В рамках конференции о секторе НКО и социального предпринимательства в сфере дошкольного образования рассказала предприниматель из Волгограда Александра Сукиасян - зампредседателя правления Ассоциации некоммерческих образовательных организаций регионов России.

«Картина развития сектора в регионах России очень разная. Уровень доступа напрямую зависит от качества взаимодействия региональной власти с предпринимательским сообществом. При этом такие меры государственной поддержки, как снижение бюджетной нагрузки, создание новых продуктов и сервисов, развитие социальной инфраструктуры, позитивно влияют на развитие рынка», - подчеркнула Александра Сукиасян.

По данным Минэкономразвития, на поддержку СОНКО и социального предпринимательства субъектами РФ в 2020 году было направлено 38,1 млрд рублей. Поддержку получили 4,5 тыс. СОНКО, которые оказали услуги более 44 млн человек.

Получить финансовую, имущественную, образовательную, информационную, консультационную и методическую поддержку социальным предприятиям в Волгоградской области помогает Центр инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес». В 2021 году количество социальных предпринимателей увечилось более чем в два раза. На сегодняшний день в специальный реестр соцпредприятий входят 85 организаций.  Впервые в этом году в рамках нацпроекта была запущена и программа грантовой поддержки социальных предприятий – на эти цели из федерального бюджета выделили больше 1,2 млрд рублей. Волгоградская область провела региональный конкурс на предоставление грантов в форме субсидии социальным предприятиям - итоги смотра были подведены в рамках форума «За бизнес». Средства на развитие социального бизнеса получат 40 предпринимателей Волгоградской области.

Мероприятия по поддержке социального предпринимательства реализуются в регионе при поддержке Минэкономразвития РФ, в том числе в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».