Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В России запущена электронная платформа «Мои самозанятые»

08.10.2021 12:57

Автоматизировать взаимодействие между заказчиками и самозанятыми волгоградцами станет проще – в России запустили в работу новую электронную площадку «Мои самозанятые». Официальное приложение было разработано компанией Apibank: сервис автоматически осуществляет обмен данными с Федеральной налоговой службой России и позволяет найти исполнителя на самые разные виды работ.

Платформа «Мои самозанятые» проверит перед заключением договора и каждой оплатой наличие у самозанятого соответствующего статуса, зарегистрирует его профессиональный доход, а также будет отслеживать доступный лимит, получать и хранить чеки. Весь процесс оплаты услуг будет максимально прост, а перевести средства самозанятому заказчик сможет как с единого агрегированного счета, так и с собственного банковского счета компании.

«Запрашивать реквизиты счета исполнителя не нужно: выплаты на карты любых банков проходят напрямую. Также заказчики могут выпускать виртуальные банковские карты для тех, с кем они работают, – по аналогии с банковскими зарплатными проектами. Реализован инструмент массовых выплат», – уточняют в пресс-службе компании-разработчика.

Сегодня работа с самозанятыми для компаний связана с определенными рисками – если доход исполнителя превысит 2,4 млн рублей в год, человек потеряет статус самозанятого, тогда заказчику придется уплатить за него налоги и взносы, как при оформлении договора ГПХ. Платформа же автоматизирует взаимодействие сторон с ФНС и позволит свести подобные риски к минимуму.

С 1 июля 2020 года все российские субъекты ввели на своей территории специальный налоговый режим для самозанятых, предусматривающий что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% – при работе с компаниями. Новый налоговый режим пользуется высокой популярностью среди волгоградцев - только с начала года количество плательщиков налога на профессиональный доход увеличилось вдвое. Сегодня в регионе зарегистрировано более 42 тысяч самозанятых, поддержка этой категории граждан оказывается в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.