Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградские предприниматели стали участниками бенчмаркингов на производства региона

11.10.2021 17:20

Порядка 50 руководителей и сотрудников волгоградских предприятий — субъектов малого и среднего предпринимательства — прошли обучение навыкам бережливого производства: трёхмодульная очная программа с теоретическими и практическими блоками, экскурсиями на ведущие промышленные и торговые площадки организована Центром "Мой бизнес" Волгоградской области в рамках регпроекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Образовательный курс стартовал 28 сентября с посещения площадки «Торгового дома «ГраСС»: компания, специализирующаяся на производстве бытовой химии, технологию бережливого производства внедряет уже несколько лет. 1 октября свой опыт презентовал «Зельгрос» — во время экскурсии по производству представителям субъектов МСП рассказали о принципах ХАССП (системы менеджмента безопасности пищевой продукции), гарантирующих обеспечение на выходе качественного и безопасного для потребителя продукта. Также были рассмотрены основные вопросы и ключевые ошибки в производстве продуктов питания, контроле качества продукции. Заключительный семинар курса прошёл на предприятии Калачёвского района «СП «Донское». Программа семинара включала ознакомление с запуском, основными этапами и развитием бережливого производства. Отдельное внимание было уделено теме самоинспекции оборудования для постоянного улучшения производственных процессов.

Добавим, что мероприятие организовано в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ, комитета экономической политики и развития Волгоградской области, а также центра «Мой бизнес».

Напомним, что пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства действуют уже на 46 площадках Волгоградской области, вовлечëнных в нацпроект «Производительность труда».