Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Студентам Волгограда помогут реализовать проекты дополненной реальности, сити-фермерства и выпуска эко-продукции

13.10.2021 09:48

В ВолгГТУ объявлен сбор заявок на участие в Олимпиадах по технологическому и социальному предпринимательству. Центр «Мой бизнес» Волгоградской области является партнёром мероприятий и окажет поддержку лучшим проектам, прошедшим отбор.

У тебя есть идея или проект для создания технологического или социального бизнеса? Заполни заявку – пройди отбор – защити свой проект перед экспертами и получи шанс реализовать свою задумку и сделать полезнее обществу!

В Волгоградском государственном техническом университете стартовали Олимпиады по технологическому (TechStart) и социальному предпринимательству (SocialStartUp). Первая – уже традиционная в ВолгГТУ. Основная цель Олимпиады – выявить и поддержать предпринимательскую активность обучающихся, помочь сформировать у студентов необходимые компетенции в сфере технологического предпринимательства, обучить управлению проектами. Отметим, ВолгГТУ сегодня – это региональный центр проектных инженерных компетенций для инициирования и поддержки проектной активности.

Студенты могут попробовать реализовать свои проекты в следующих номинациях  Олимпиады:

  • «Отраслевые технологии и продукты» (композиционные, полимерные и металлические материалы; продукты для малотоннажной химии; лекарственные препараты; утилизация парниковых газов, отходов и вторичное использование ресурсов; агропищевые технологии и продукты);
  • «Цифровые технологии» (интеллектуальные системы управления в промышленности, АПК, медицине и экологии; интеллектуальные системы управления в образовании; интернет вещей; дополненная и виртуальная реальность; цифровые помощники; цифровые двойники; робототехнические системы и автоматизация);
  • «Технологии и сервисы мегаполиса» (проектирование городских объектов; технологии строительства; редевелопмент территорий и объектов; технологии в области безопасности объектов; технологии умного города; регенеративное проектирование; сити-фермерство).

В рамках Олимпиады по технологическому предпринимательству для участников предполагается проведение мастер-классов, на которых эксперты расскажут, какими бывают проекты, как сфокусироваться на проблеме и правильно сформировать цели и задачи, насколько важно собрать команду и выстроить взаимодействие с ней, как представлять результаты проекта и многое другое.

В числе спикеров Олимпиады – директор ГАУ ВО «Мой бизнес» Андрей Кравцов, руководитель представительства Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере в Волгоградской области Василий Минаков, опытные предприниматели Руслан Морозов, Михаил Грачёв, Юлия Гончарова, Андрей Косенов и многие другие.

Авторы лучших проектов смогут побороться за главный приз - 100 000 рублей на развитие своего проекта, представить его на федеральных площадках, получить поддержку от ЦПД POLYGON ВолгГТУ по доработке проекта и поддержку партнёров, в число которых входит региональный центр «Мой бизнес», а также студенты смогут принять участие в программах развития вузов, города, региона.

Олимпиада состоит из двух этапов: первый (заочный), включающий сбор заявок – по 27 октября включительно; второй – очный с 8 по 14 ноября 2021 года. Подать заявку на участие можно по ссылке - https://techstart.bitrix24.site/.

Еще одна возможность реализовать свои бизнес-идеи у волгоградских студентов есть в Олимпиаде по социальному предпринимательству «SocialStartUp» - предложите бизнес, который сможет помочь другим! Олимпиада проводится в нашем регионе впервые и направлена на увеличение охвата проектных тематик, привлечение студентов различных направлений подготовки, старт инициативам, направленным на социально-экономическое развитие волгоградского региона.

Попробовать силы можно в таких номинациях, как:

  • «Территория для жизни» (арт проекты городских пространств; проекты благоустройства территорий; инфраструктурные проекты для людей с ОВЗ; внутренний туризм; инфраструктурные проекты в области ЗОЖ; общественные пространства);
  • «Сервисы для жизни» (просветительские проекты; проекты оказания услуг для людей с ОВЗ и попавших в трудную жизненную ситуацию; проекты защиты и помощи животным; выпуск социально значимой и эко-продукции; социальная реклама; социальные цифровые сервисы; проекты в области здоровьесбережения);
  • «Досуг и обучение» (проекты повышения грамотности населения; организация детского досуга; медиа/информационные проекты; культурные проекты и организация досуга и обучения для людей с ОВЗ; новые форматы обучения; электронные образовательные материалы; промыслы и ремесла; выпуск сувенирной продукции).

Консультации по данному направлению Олимпиады будут проводиться с 15 октября по 9 ноября 2021 года. Подать заявку на участие и узнать подробности можно по ссылке https://socialstartup.bitrix24.site.   

К участию в Олимпиадах приглашаются обучающиеся всех форм обучения и направлений подготовки, всех вузов и колледжей Волгоградской области.

Отметим, что бизнес-проекты молодых предпринимателей Волгоградской области поддерживаются на региональном уровне грантами. Сегодня молодые люди чаще выбирают такие направления для развития собственного дела, как IT-направление, производство продуктов питания, сферы услуг, развлечений, торговли, внутреннего туризма, создание онлайн-площадок и другие. В сентябре 2021 года в регионе состоялся форум «За бизнес», в рамках которого прошло награждение победителей грантового конкурса молодёжных проектов – с инициативой создания проекта в регионе ранее выступил губернатор Андрей Бочаров. Мероприятия в сфере молодежного предпринимательства реализуются в рамках регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».