Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Сайты в доменах .ru или .рф имеют более 80% предприятий малого бизнеса

15.10.2021 14:42

Большинство российских предприятий малого и среднего бизнеса имеют собственные сайты в национальной доменной зоне. Об этом на пресс-конференции, посвященной началу приема заявок на Премию Рунета 2021 года, заявил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев. Он подчеркнул, что сайты в доменной системе есть у 81% предприятий малого бизнеса и у 89,5% - у среднего. Свои сайты предприниматели чаще всего регистрируют на доменах .ru и .рф. 

"При этом 89% из них удовлетворены выбором доменной зоны", - отметил Андрей Воробьев. 

Опрос проводился в марте-апреле текущего года среди более тысячи компаний малого и среднего бизнеса во всех федеральных округах России. Определяющими факторами выбора национальной доменной зоны для предпринимателей становятся ориентированность на российских пользователей, эффективность для продвижения в сети, клиентская поддержка на русском языке и экономические причины. 

"Задача появления специальной номинации "Развитие малого и среднего бизнеса в Рунете" - выявить и на конкретном примере успешных проектов показать, что малому и среднему бизнесу есть место в Рунете, потенциал доменной зоны не исчерпан, за счет МСБ он может вырасти", - подчеркнул Андрей Воробьев.

Отмкетим, что премия Рунета является общенациональной наградой в области высоких технологий и интернета, старейшей и самой престижной в российской интернет-отрасли.