Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В детской академии развития талантов в Волгограде отметили День отца

18.10.2021 09:57

В волгоградской детской академии развития талантов «Сократ» впервые отпраздновали День отца: воспитанники школы вместе с папами приняли участие в творческом занятии и выразили свои чувства и эмоции на бумаге с помощью красок. Мастер-класс по совместному рисованию детей с отцами провели с участием преподавателя по живописи. Попытки вспомнить забытые навыки и освоение новых техник рисования удались. Взаимодействие друг с другом в продуктивной деятельности прошло отлично: были созданы прекрасные яркие работы, а члены семей еще больше сплотились и весело провели время. Создавали ребята и их папы открытки города, затем все работы воедино соединили в одну.

«Учиться рисованию можно в любом возрасте, главное, чтобы было желание. Занятия вместе с ребенком подарят море удовольствия, сблизит вас, поможет вместе радоваться достижениям. Огромное спасибо отцам, которые нашли время, рискнули и справились со всеми трудностями рисования. Работы вышли просто фантастическими», - отметили организаторы мастер-класса в школе «Сократ».

Отметим, что мастер-класс, приуроченный ко Дню отца, прошёл в учреждении развития детских талантов под эгидой первого заседания «Совета отцов», который в школе создали в этом году по инициативе родителей. Ранее вожатые школы и папы ребят уже проводили игровые тренинговые занятия, где со специалистами-инструкторами дети учились оказывать первую помощь на воде, изучали правила поведения при экстренной эвакуации. В сентябре для воспитанников учреждения организовали и еженедельный курс «юных разведчиков», на котором ребята учатся навыкам поведения в походе и ориентированию на местности. И папы, конечно, тоже делятся своими секретами и жизненными «лайфхаками».

«Очень активные у нас папы – они предлагают свою помощь в любом мероприятии, готовы всегда поделиться своими знаниями на мастер-классах и тренингах. И клуб отцов мы, конечно, будем развивать», - отметила психолог учреждения «Детский клуб Сократ» Мария Мамонова.

В детской академии развития талантов «Сократ» существует «Родительский клуб», он пользуется большой популярностью. Специалисты вместе с родителями детей в душевной и уютной обстановке, за чашкой чая, обсуждают вопросы воспитания и развития своих чад, делятся семейными традициями и расширяют карту родительского мастерства.

Школа «Сократ» - социальное предприятие Волгоградской области, основывающееся на воспитании и обучение детей с использованием традиционных программ в сочетании с новейшими технологиями и индивидуальным подходом к каждому ребёнку. Образование в учреждении включает интеллектуальное, социальное, физическое и эмоциональное становление детей: ежедневно ребята исследуют и экспериментируют, создают окружающую среду вокруг себя в соответствии со своими интересами, талантами и способностями, учатся быть ответственными и сознательными.

Учреждение, в котором сегодня обучаются порядка 50 детей, является получателем услуг центра социальной инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес» с 2020 года. В текущем году школа стала одним из победителей грантового конкурса социальных предприятий: на суд жюри представили проект «Школа диалога с препятствиями». На средства гранта в учреждении планируют закупить оборудование для пространственного моделирования – так называем «бабашки» (деревянный конструктор, созданный по авторской методике, позволяющий детям сооружать постройки и конструкции в рост и действовать внутри созданного пространства. Детали обладают живым весом, что позволяет также испытывать мышечную радость от строительства) и оборудовать ими площадку.

«У нас уже есть подобные конструкторы для помещений, и мы отметили для себя, что детишкам, в том числе с некоторыми особенностями здоровья, они очень понравились: ребята развивают логику, моторику, воображение, а также свои коммуникационные навыки – строя, они учатся договариваться друг с другом, пытаются помочь и осваивают тонкости работы в команде, - подчеркнула Мария Мамонова. – Также на средства гранта мы планируем обучить новых сотрудников».

Напомним, в 2021 году в волгоградском регионе впервые был проведён региональный конкурс на предоставление грантов в форме субсидии социальным предприятиям - средства на развитие социального бизнеса получат 40 предприятий Волгоградской области. Всего же таких организаций, входящих в специальный реестр соцпредприятий, в регионе 86. Начинающие и действующие социальные предприниматели могут получить поддержку в Центре социальных инноваций регионального центра «Мой бизнес». Мероприятия по поддержке социального предпринимательства реализуются при поддержке Минэкономразвития России, в том числе в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

*17 октября в России впервые официально отметили День отца. Исходя из указа по инициативе Минтруда, подписанного Президентом Владимиром Путиным, он будет праздноваться в третье воскресенье октября. В документе отмечается, что праздник введён с целью укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей.