Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградский регион признан лидером всероссийского конкурса по истории предпринимательства

19.10.2021 10:43

Награду в номинации «Лучший регион РФ» федерального конкурса «Наследие выдающихся предпринимателей России» завоевали студенты и учёные Волгоградской области. Эксперты высоко оценили активность научного сообщества региона и качество представленных работ. Церемония награждения состоялась в Москве, участие в ней приняла заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская.

Волгоградская область представила на конкурс «Наследие выдающихся предпринимателей России» самое большое количество работ — студенты и преподаватели вузов региона направили 107 заявок. Работы в виде эссе участники конкурса могли направить по одной из 12 номинаций: «Бизнес-прорывы: успех на международных рынках», «История успеха дореволюционного предпринимателя», «Социальная ответственность бизнеса в дореволюционной России», «Семейное предпринимательство» и другие. Среди номинаций для преподавателей значились «Лучшая монография» и «Лчший курс по истории предпринимательства».

Из всех направленных заявок 74 исследования из нашего региона прошли в финал, по итогам которого три работы вошли в число победителей. 

«Такие результаты обусловлены неравнодушием и высоким уровнем студенческого, преподавательского, вузовского регионального сообщества», — подчеркнула Анна Писемская.

По итогам конкурса студентка Волгоградского института управления - филиала РАНХиГС Елена Корнешова заняла первое место в номинации «История успеха дореволюционного предпринимателя». Второе место в номинации «Взаимоотношения государства и бизнеса в дореволюционной России» занял студент МБОУ ВО «Волжский институт экономики, педагогики и права» Александр Федюшкин. Бронзовую награду в номинации «Лучшая монография по истории предпринимательства» получил авторский коллектив преподавателей Волгоградского государственного университета в составе Ирины Литвиновой и Оксаны Карогодиной.

Отметим, что работы студентов – победителей конкурса попадут в электронный сборник, а лучшие курсы по истории предпринимательства, также изданные в виде сборника, будут рекомендованы Минобрнауки России к использованию в образовательных программах вузов.

Конкурс проводился в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Он направлен на формирование интереса молодежи к изучению истории российского предпринимательства, определению его роли в российском обществе, вклада в развитие экономики, науки, образования и культуры, социальной инфраструктуры регионов.