Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде стартовала программа «Бизнес-наставничество»

19.10.2021 16:32

На площадке центра поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Волгоградской области дан старт программе «Бизнес-наставничество»: участие в ней принимают более 20 волгоградских предпринимателей, самозанятых и тех, кто пока только заинтересован в ведении собственного бизнеса. В течение недели участники пройдут несколько обучающих модулей бизнес-интенсива и получат поддержку от опытных предпринимателей.

Сегодня в рамках открытия программы участники начали знакомство с первыми наставниками. Так, открыл программу немаловажный модуль о психологии предпринимательства и бизнес-мышлении. Тренер личностного роста, а также основатель и руководитель ООО «Агентство предпринимательского роста «АМПАРО» Елена Спирина рассказала волгоградцам, как строится стратегия успеха и какие элементы предпринимательского мышления являются важнейшими; прибыль – как одна из экономических основ развития бизнеса и система личных ценностей, мотивация.

Одной из участниц программы стала 31-летняя Алина Ковалёва. Девушка-массажист и самозанятая. Планирует развить любимое дело до больших масштабов. Попасть на программу наставничества очень хотела, в роли психологии в бизнесе не сомневается. Уверена - человек достигает больших результатов только при правильных настрое и действиях. 

«Я долго искала своё направление, мне понравилось, и я решила, что это то, чем я хочу заниматься. Конечно, теперь хочется развиваться еще больше, прокачивать свои навыки. Пока я работаю в клубах, но хочу открыть свое пространство, развивать свои идеи и принимать людей с комфортом, - отметила Алина. – Нам всем нужен этот волшебный пинок, потому что, когда мы начинаем заниматься чем-либо новым, есть некие страхи и опасения. И сейчас я хочу их рассеять – в этом мне помогут опытные наставники и единомышленники».

Познакомились слушатели программы с существующими бизнес-моделями, целями и задачами предпринимательских инициатив, ресурсами и возможностями развития своего дела, а также с правовыми основами предпринимательской деятельности. Директор областной общественной организации Волгоградский центр защиты и развития бизнеса «Дело» Татьяна Шибченко подняла на бизнес-интенсиве такие вопросы, как выбор организационно-правовой формы организации бизнеса, самозанятые, ИП и ООО – особенности и различия, порядок государственной регистрации, а также с чего начать, когда бизнес наконец зарегистрирован.  

В формате живого обсуждения рассмотрели на бизнес-интенсиве конкретные истории успеха и неудач в предпринимательском сообществе.

С 19 по 26 октября участников программы ждёт обучение по трём блокам, которые будут включать прохождение бизнес-интенсива по модулям, проработку бизнес-проектов и доработку при поддержке опытных предпринимателей, сопровождение бизнес-наставниками по вопросам создания, развития бизнеса и построения структуры собственного дела. Приступят участники и к практическим занятиям – впереди их ждёт тестирование бизнес-идей и оценка их коммерциализации; оценка потенциала рынка, определение факторов успехов и рисков проектов; формирование плана реализации бизнес-идеи; отработка индивидуальных вопросов, презентация бизнес-идей.

Программа «Бизнес-наставничество» проводится в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.