Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Максим Решетников: «Экономика РФ прошла стадию восстановления и вышла на доковидный уровень»

20.10.2021 15:48

После заседания комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, где рассматривался прогноз социально-экономического развития и проект федерального бюджета на 2022-2024 годы, министр экономического развития РФ Максим Решетников заявил, что экономика России завершила восстановительный период и перешла на траекторию нормального роста.

«Экономика восстановилась, вышла на доковидный уровень, и сейчас рост уже идёт по нормальной траектории», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

По словам Решентникова, сейчас необходимо сделать всё, чтобы это была траектория 3%-ного экономического роста. Прогноз включает в себя три основные составляющие – это рост доходов россиян, рост инвестиций, а также экспорта. По всем этим направлениям уже сформированы чёткие программы развития, зафиксированные в бюджете.

Министр экономического развития РФ также отметил, что проект бюджета обеспечивает структурные изменения в экономике, опережающие финансирование приоритетных отраслей – обрабатывающей промышленности, авиации, радиоэлектроники, других направлений. Предусматривается финансирование ряда сектора услуг, в первую очередь туризма, а также в бюджете заложен пакет решений по наращиванию государственных инвестиций - инфраструктурные бюджетные кредиты, финансирование за счет средств ФНБ, комплекс других мер».

«Исходим из того, что прогноз достаточно напряженный, но реалистичный. Конечно, он основан на том, что все программы и планы, которые заложены, будут реализовываться, а также что налоги, которые экономика отдает в бюджет, будут возвращаться без задержек и формирования сверхнормативных остатков», - подчеркнул глава Минэкономразвития.

В Министерстве надеются, что за счёт этого бюджетная политика будет поддерживать экономический рост.