Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградская область вошла в пятёрку лидеров по количеству заявок НКО на президентские гранты

22.10.2021 15:29

Региональные НКО представили на конкурс для получения федеральной поддержки 394 проекта — по количеству заявок Волгоградская область находится на четвертом месте в стране. Всего в Фонд президентских грантов на рассмотрение поступило 10,5 тысяч проектов некоммерческих организаций из всех регионов России.

НКО региона традиционно остаются одними из самых активных участников конкурса Фонда президентских грантов. При этом число поддержанных проектов ежегодно растёт. Так, по итогам двух конкурсов 2020 года профинансировано 150 проектов волгоградских НКО на сумму 141,4 млн рублей. Всего за период участия в конкурсах Фонда президентских грантов 527 некоммерческих объединений Волгоградской области стали победителями и получили для реализации своих инициатив более 611 млн рублей.

В числе наиболее популярных грантовых направлений — «Социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан», «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Как и прежде, больше всего НКО претендует на получение от 500 тысяч до 3 млн рублей. В этом конкурсе доля таких проектов составляет 53%. Инициатив на сумму до 500 тысяч рублей – 32%, отмечают организаторы конкурса.

Отметим, высокая активность волгоградских НКО обусловлена системной работой по созданию в регионе благоприятных условий для развития некоммерческого сектора. Профильными ведомствами с привлечением федеральных экспертов регулярно проводятся форумы и семинары по вопросам получения грантовой поддержки.

Итоги конкурса станут известны до 15 января 2022 года. Финансирование поддержанных проектов начнётся с 1 февраля 2022 года. 

*ФОТО: из открытых источников