Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Участник акселератора «Азбука социального предпринимательства» нашёл способ оторвать современных детей от гаджетов

25.10.2021 11:15

В ходе акселерационной программы участники «Азбуки социального предпринимательства» вновь встретились очно. 23 октября в Точке Кипения в Волгограде состоялась мастер-майнд сессия для социальных предпринимателей – мероприятие состоялось с соблюдением всех мер предосторожности и объединило порядка 20 человек.

На повестке участников акселератора ожидала глубокая проработка бизнес-моделей социальных проектов. Работали – уже по традиции – в малых группах по 4 человека. Предприниматели отмечают, что такой формат не только удобен, но и максимально эффективен – удаётся услышать и применить опыт каждого, самое необходимое «упаковывают» и используют в собственной деятельности.

В этот раз одной из основных целей встречи стал поиск и решение узких мест в развитии бизнесов, а также стратегическая сессия по анализу бизнес-процессов. Многими аспектами правильной организации бизнеса, формами ведения предпринимательской деятельности, а также информацией о существующих «подводных камнях» в этом направлении с участниками программы поделился практикующий волгоградский юрист, адвокат и управляющий партнером адвокатского бюро «К.Р.О.М.» – Олег Рогозин, уже более 20 лет специализирующий на оказании юридических услуг бизнесу.

«Выступление юриста на очной встрече оказалось, для меня по крайней мере, таким спасительным якорем, за который я зацепился. Мне было очень полезно разобраться в том, что лучше и правильнее открыть – ИП или ООО, с какими трудностями можно столкнуться, как все правильно оформить. И очень важно, что такая беседа прошла вживую, с возможностью позадавать вопросы и получить на них конкретные ответы, обсудить то, что действительно вызывает интерес», - поделился один из участников акселерационной программы Андрей Филин.

Андрей вот уже более 6 лет занимается организацией путешествий по Волгоградской области – как он сам говорит, «делится с людьми тем, от чего сам кайфует». Одной из главных целей походов для него является открыть каждому участнику тургруппы что-то новое, дать возможность попробовать то, чем раньше не занимался.

«Если человек в моём походе хоть что-то для себя открыл – научился делать крепкие узлы на верёвке, попробовал еду на костре, увидел самый красивый закат, вот что-то его удивило или чему-то он научился – это для меня самое ценное, значит, я все делаю не зря. Очень важно, чтобы человек в путешествии развивался», - отмечает волгоградец.

Водит в туристические походы Андрей и группы школьников. Здесь его основная цель – создать для них новый алгоритм взаимодействия друг с другом, с педагогом. Уверяет – иногда дети раскрываются с неожиданных сторон, удивляя своими навыками и способностями. Сегодня, когда молодёжь (в большинстве своем) все свое свободное время проводит за гаджетами, важно показать им, что есть и другой интересный досуг. На акселератор Андрей Филин зашёл с социальным проектом по созданию детско-юношеского клуба «Вектор». Открытие состоится уже в ноябре, а полученные на программе знания, лишь добавляют уверенности в том, что всё получится.

«Акселератор и работа с экспертами уже показали те точки, на которые мне нужно обратить внимание. Но в любом случае я знаю, что этот клуб станет моим самым мощным проектом, надеюсь, что в будущем он будет лишь расти и вырастет до организации, станет одним из ведущих клубов туристической направленности в Волгограде, - подчеркнул участник программы. – Отмечу, что заходил на Акселератор, даже не понимая, что меня ждёт, что будет вообще. Но программа настолько насыщенная и наполненная знаниями, опытом, компетенциями, пониманием, куда двигаться и как делать это правильно, я удивлен. И благодарен организаторам».

В ходе очной встречи участники акселератора пообщались также с руководителем Центра инноваций социальной сферы ГАУ «Мой бизнес» Волгоградской области Алиной Панфиловой – она рассказала предпринимателям о государственной поддержке социального бизнеса.

Первая акселерационная программа «Азбука социального предпринимательства», организованная Центром инноваций социальной сферы Волгоградской области и Фондом стратегических инициатив регионального развития, стартовала 15 сентября. Участникам программы стали более 80 человек. Мероприятие реализуется Центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнес» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.