Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В России в декабре запустят эксперимент по созданию единого окна помощи бизнесу

27.10.2021 13:04

Единая система, которая позволит малому и среднему бизнесу, а также самозанятым граждан получить доступ ко всем государственным мерам поддержки и востребованным коммерческим сервисам на одной платформе, будет запущена в России в тестовом режиме с декабря текущего года. Об этом на оперативном совещании в понедельник заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Фактически появится единое окно для бизнеса, где можно получить доступ к полному пакету государственных мер поддержки и наиболее востребованным коммерческим сервисам – от помощи на старте до юридического сопровождения и профильного образования, которое часто необходимо, когда первые шаги уже сделаны и нужно решить, куда двигаться дальше», – отметил глава кабмина.

Премьер-министр также напомнил, что сегодня Правительство делает все возможное, чтобы создать систему, которая позволит государству оказывать помощь населению без традиционных справок, лишних обращений в инстанции.

Для использования преимуществ платформы субъектам малого и среднего предпринимательства достаточно зарегистрироваться для получения автоматического доступа к услугам и сервисам, мерам поддержки, в том числе и региональным. Система будет включать и новые формы помощи, например, автозаполнение данных для банковских кредитов. Сейчас для бесперебойной работы этих функций налаживается электронное взаимодействие федеральных и региональных служб.

Соответствующий проект постановления уже подготовлен. Отмечается, что эксперимент должен помочь отладить новый сервис по получению и обработке информации из разных источников, а также адресном подборе услуг и дистанционном обслуживании предпринимателей. Мишустин подытожил, что главная задача – довести качество платформ до высокого уровня.