Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградцы презентовали свои проекты экспертам интенсива «Бизнес-наставничество»

27.10.2021 16:18

27 октября в Волгограде состоялся заключительный этап – «выпускной» - бизнес-интенсива «Бизнес-наставничество», организованный региональным центром «Мой бизнес» совместно с волгоградским центром защиты и развития бизнеса «Дело». 15 участников обучающей программы презентовали экспертам свои проекты – уже действующие или только планируемые к реализации.

На протяжении недели участников проекта – самозанятые и начинающие предприниматели, а также те, кто планирует открывать собственный бизнес, - ожидала насыщенная программа обучения: бизнес-модули, проработка бизнес-проектов, сопровождение наставниками по вопросам создания, развития бизнеса и построения структуры собственного дела.

Особое внимание уделили практическим занятиям: бизнес-идеи волгоградцев прошли тестирование, оценку на коммерциализацию, наставники помогали участникам определить факторы успехов и рисков, сформировать план реализации бизнес-проектов. Итоговым этапом стала презентация идей с учётом всех рекомендаций и знаний, полученных в ходе индивидуальных трекеров с экспертами.

Так, Юлия Чекрыгина представила на суд жюри проект «Арт-пространство «Soul», в состав которого войдут фотошкола, коворкинг, книжное кафе. Профессиональный церковный фотограф и видеограф планирует, что уникальное пространство для развития людей позволит привлечь к творчеству и интересному досугу молодежь от 14 лет. Создать пространство Юлия планирует в Волжском.

Мария Хисамдинова из Фролово презентовала экспертам проект студии правополушарного рисования «Рисуй сердцем» - участница проекта готова помочь детям с ограниченными возможностями здоровья и взрослым раскрыть внутреннюю свободу и подарить веру в свои силы. Мария Сайфулина из Городищенского района представила онлайн-школу колористики для начинающих «Ты колорист». Бывший госслужащий уверена, что сможет помочь начать путь в бьюти-индустрии тем, кто давно мечтает уйти из найма.

«Мой курс нацелен на людей, которые хотят работать на себя и изучить сложную, но вместе с тем увлекательную сферу колористики, на молодых мам в декрете, которые хотят подзаработать, на мастеров параллельных ниш для расширения спектра их услуг, для тех, кто думает, что окрашивание – это легко, и тех, кто много лет «красит», но не знает, от чего зависит результат. Мне же наставники могут помочь с тем, как правильно организовать этот процесс и не понести потери», - отметила Мария.

Еще одна интересная задумка, оцененная экспертами, принадлежит Анастасии Несудимовой – проект «Автобродяги-путешествуем по России». Семья из Волгограда уже 1,5 года путешествует по просторам большой страны, показывая ее красоту подписчикам и всем, кто следит за ними на Youtube. За это время трое взрослых, подросток, двое детей, два кота и ротвейлер на одной машине проехали уже 15 регионов.

«Сейчас нам, конечно, уже хотелось бы понять, как увеличить целевую аудиторию, привлечь рекламодателей и развить личный бренд. На всех наших ресурсах в общей сложности сейчас более 20 тысяч подписчиков, но мы уверены, что можем больше», - отметила на защите мама идейного вдохновителя проекта Наталья.

Также наставникам были презентованы следующие проекты: массажный кабинет «Заповедник», студия по пошиву «Айва», производство крема для оздоровления кожи, производство футболок с принтом с дополненной реальностью, изготовление французских парфюмерных масел, кофейня со студией для праздников, пространство для обучения игре на укулеле, животноводческий комплекс полного цикла производства, изготовление мягкой мебели, школа обучения иностранным языкам, проект «Твоя доходная усадьба».

Эксперты дали обратную связь каждому участнику, презентовавшему проект, обращая внимание на детали, которые необходимо проработать, дали практические советы и рекомендации. В числе тех, кто оценивал бизнес-идеи участников программы, -  предприниматель, заместитель директора Центра европейского делового образования Глеб Перепёлкин, руководитель сети фото-копи центров «Бюрократ» и агентства по маркетингу и производству рекламных вывесок «Spectr-Design» Александр Горьковский, основатель федеральной сети пекарен Брецель Антон Арканников, основатель и руководитель частной клиники «Деметра» Оксана Максимова, бизнесмен Сергей Старостин, руководитель салона - ателье «Шарм» Наталья Санчарова и другие.

Теперь наставникам предстоит определить проекты, которые пройдут дальше: на протяжении месяца эксперты будут помогать участникам в реализации намеченных целей.

Напомним, программа «Бизнес-наставничество» уже является традиционной в нашем регионе и проводится в рамках регионального проекта «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области. Федеральные эксперты называют бизнес-наставничество одним из самых эффективных инструментов поддержки предпринимателей.