Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В волгоградском регионе увеличивается количество индивидуальных предпринимателей и самозанятых

28.10.2021 09:41

Заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков прокомментировал текущую экономическую ситуацию в регионе, в частности статистику о якобы сокращении числа юридических лиц в регионе. Он отметил, что снижение количества юридических лиц не всегда означает фактическое закрытие бизнеса. Причинами тому могут быть укрупнение, смена организационно-правовой формы хозяйствующего субъекта (к примеру, на ИП) для оптимизации финансовой деятельности. Последняя мера имеет особое значение в период пандемии.

"Регулярно актуализируются реестры юридических лиц налоговыми службами— ведомства исключают недействующие компании и компании с признаками однодневок. Поэтому к статистике по сокращению числа юридических лиц в регионе стоит относиться осторожно, она не тождественна экономическому спаду. По итогам января-августа 2021 года оборот розничной торговли составил 308,3 млрд.рублей или 108,3% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах. Оборот общественного питания за январь-август 2021 года составил 9,3 млрд.рублей или 105,6% к аналогичному периоду прошлого года в сопоставимых ценах. Объем платных услуг составил 97,8 млрд.рублей или 110,6% соответственно", - отметил Евгений Усков. 

Даже несмотря на неблагоприятные в связи с коронавирусной пандемией экономические условия, внешнеторговый оборот Волгоградской области по итогам января – августа 2021 года все равно вырос - на 63,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе на 80,4% увеличился экспорт, на 20,4% - импорт. Был обеспечен и рост доходов населения, во многом благодаря тому, что ключевые отрасли экономики - это обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство - не прекращали свою работу. Большую роль в этом вопросе сыграли и своевременно принятые федеральные и региональные меры поддержки населения и бизнеса. 

"Также стоит отметить рост предпринимательской активности. По данным Единого реестра субъектов МСП Волгоградской области, число индивидуальных предпринимателей (ИП), входящих в реестр малого и среднего бизнеса, выросло c начала текущего года  на 2% или на 1400 единиц. По состоянию на 26 октября 2021 года, количество ИП составляет 51,1 тысяч единиц. Для сравнения еще в начале года данный показатель был на уровне 50,2 тысяч единиц", - подчеркнул зампредседателя комитета экономразвития региона. 

На статистику по предпринимательской активности повлиял, в том числе специальный налоговый режим самозанятых. В сравнении с 2020 годом количество граждан, использующих Налог на профессиональный доход, увеличилось на 21,2 тысячи – это более чем в два раза превышает показатель прошлого года.

Напомним, что на текущий момент в Волгоградской области зарегистрировано более 45 тысяч самозанятых. И это количество постоянно увеличивается.  

"Рост числа занятых в малом и среднем бизнесе говорит о правильности и своевременности решений, принятых для поддержки бизнеса в период пандемии. Напомним, для предпринимателей были разработаны три пакета мер поддержки, включающие финансовую, налоговую и имущественную помощь", - резюмировал Евгений Усков.