Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Список отраслей для получения финансовой помощи по ФОТ 3.0. пополнится

28.10.2021 10:57

Кабмин принял решение расширить список отраслей, которые смогут претендовать на кредитную поддержку по антикризисной программе ФОТ 3.0. Меры поддержки в связи с установленными ограничениями, вызванными ухудшением ситуации с распространением коронавируса, обсуждались накануне на встрече первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова с представителями малого и среднего бизнеса.

Итогом встречи стало решение Правительства расширить список отраслей для получения финансовой помощи, в частности пополнится он шестью сферами:

  • Образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 85.41);
  • Стоматологическая практика (ОКВЭД 86.23);
  • Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (ОКВЭД 95);
  • Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 96.01);
  • Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.02);
  • Предоставление услуг по уходу за детьми (ОКВЭД 88.91).

«Хочу обратить внимание на то, что принимаемые меры действуют до конца декабря. Мы это делаем, потому что понимаем: может быть падение доходов предпринимателей из-за ограничений в регионах. Надеемся, что новые меры позволят бизнесу быстрее восстановиться», – отметил первый вице-премьер.

Андрей Белоусов подчеркнул, главная задача – поддержать бизнес в период нерабочих дней, а также помочь быстро адаптироваться к новым условиям.

Меры поддержки предпринимателей страны прорабатываются совместно с Минфином и ФНС России. Заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова отметила, что с учётом всех дополнений в 2022 году на программу потребуется до 20 млрд дополнительного финансирования.

«В настоящее время по поручению Президента предусмотрены единовременные гранты из расчёта один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника на поддержку в период режима выходных дней. Гранты, как и в прошлом году, будут предоставляться по заявительному принципу», – сообщила Татьяна Илюшникова.

Заявления будут принимать через личный кабинет на сайте ФНС. Подать заявку можно с 1 ноября 2021 года. Осуществление выплат начнется с 15 ноября и продлится до кона текущего года. Если же период нерабочих дней будет продлеваться, бизнесу понадобятся дополнительные меры поддержки, заявил Андрей Белоусов.

На совещании прозвучали предложение поощрять бизнес, который выполнил антиковидные нормы по привитым сотрудникам, инициатива, касающаяся недельной отсрочки по уплате страховых взносов за октябрь, которую необходимо произвести до 15 ноября.

По итогам встречи Андрей Белоусов дал поручение «Корпорации МСП» совместно с бизнесом сформировать единый перечень из предложенных идей.

Напомним, что программа ФОТ 3.0 была запущена в марте текущего года для отраслей, которые не до конца восстановились от пандемии. В частности, больше всех пострадали общепит, турагентства, сферы культуры и спорта, кинотеатры. Программа же предусматривала получение льготных кредитов под 3% годовых на любые цели сроком до 18 месяцев, при этом первые полгода заемщик мог не производить платежи. Главное условие льготной ставки — сохранение 90% рабочих мест.

В октябре 2021-го власти приняли решение продлить программу еще на год.