Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Более 50 волгоградцев освоили образовательную программу по социальному предпринимательству

29.10.2021 08:50

С 27 сентября по 26 октября в Волгограде прошла образовательная программа по социальному предпринимательству, организованная Центром инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес». 

Участие в программе, целью которой стало повышение практических знаний и навыков начинающих и действующих социальных предпринимателей, субъектов МСП, осуществляющих деятельность в социальной сфере, приняли более 50 жителей Волгограда и Волгоградской области. Половина слушателей уже имеют опыт реализации социальных проектов, остальные только начинают делать первые шаги. 

Образовательная программа проходила на протяжении месяца в формате видеоконференций. В качестве спикеров выступили эксперты Первого международного цифрового университета, а также успешные предприниматели в социальной сфере из Волгограда и других регионов России. Спикеры поделились своими знаниями в создании и продвижении социального бизнеса.

Так, слушатели программы смогли узнать: 

  • что такое социальный бизнес и чем он отличается от классического;
  • как определить свою целевую аудиторию и ценность продукта социального проекта;
  • как найти бизнес-модель для своего социального бизнеса;
  • методы поиска бизнес модели и как проверить идеи с помощью метода дизайн-мышления;
  • зачем искать своих клиентов социальному предпринимателю, с чего начать продвижение социального проекта и как заинтересовать клиентов;
  • ключевые элементы бизнес-модели - модель социального взаимодействия, доверие и репутация, бизнес-план, реклама и PR;
  • финансы в социальном бизнесе: как навести порядок в финансах за 3 шага, нюансы в составление финансовых отчетов, инструменты

    финансового планирования;

  • способы продвижения и маркетинг;

  • монетизация личного бренда и многое другое. 

Эксперты также разобрали с участниками их сайты и дали рекомендации по правильному позиционированию информации для увеличения продаж, а также вместе проанализировали реальные кейсы действующих социальных проектов. 

Спикерами курса стали эксперт Министерства экономического развития, руководитель Центра развития социального предпринимательства Российского государственного социального университета Денис Богатов, общественный представитель АНО «Ассоциации стратегических инициатив» в Волгоградской области по направлению «Социальные проекты» Надежда Васильева, эксперт Первого международного цифрового университета (ПМЦУ) по стратегическому маркетингу Сергей Громов, директор филиала АО «МАКС-М» в г. Кирове Екатерина Гасанова, руководитель компании «Бухгалтер и Я» Татьяна Максимчук, основатель и ректор Первого международного цифрового университета Нинель Морозова и многие другие. 

Так, например, эксперт ПМЦУ по цифровизации бизнеса и действующий предприниматель в сфере консалтинга бизнеса по вопросам автоматизации и цифровизации Роман Ницык рассказал участникам вебинара, как сегодня, благодаря CRM системам, решается непростой вопрос автоматизации процесса продаж в компании.

«Качественно обработанные лиды, сделки, контакты - это во многом залог успеха», - подчеркнул спикер. 

Заключительным в программе стал вебинар в формате интерактивной деловой игры «Выйти на новый уровень». Бизнес-технолог, специалист по кинетическому имиджу и невербальным коммуникациям Жанна Диденко поделилась с участниками техниками для создания и поддержания успешного бизнеса.

«Любой бизнес должен иметь стратегическую цель, и эта цель должна быть амбициозна. По мимо этого, Вы должны четко описать какой результат Вы хотите видеть. Необходимо уметь точно составлять план своей будущей предпринимательской деятельности, ставить корректные цели и искать пути решения волнующих проблем», - отметила эксперт. 

Также участникам семинаров подробно рассказали о государственной поддержке, которую могут получить социальные предприниматели, обратившись в Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области, в каких грантовых конкурсах они могут участвовать и многое другое. 

«Данная образовательная программа позволила увидеть новые пути в развитии социального бизнеса, получить знания в сфере ведения своего бизнеса, подкорректировать имеющие пробелы, а главное - выступления спикеров, конечно, очень вдохновили», - поделились впечатлениями от программы слушатели курса. 

Образовательная программа по социальному предпринимательству прошла в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Отметим, в регионе в реестр социальных предпринимателей сегодня включены 86 предпринимателей, реализующих деятельность в сферах дополнительного образования, культуры, физкультуры и спорта, транспортной сфере, медицине, уходе за детьми, престарелыми и инвалидами.