Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

На платформе «ЗаБизнес.рф» зарегистрировали более 2,3 тысяч обращений предпринимателей

01.11.2021 16:43

На цифровой платформе «ЗаБизнес.рф», осуществляющей защиту предпринимателей, зарегистрировано уже более 2,3 тысяч обращений. Отмечается, что 1,7 тысяч обращений были направлены в государственные органы. Об этом сообщила генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей «ЗаБизнес.РФ» Элина Сидоренко. Обращения на платформу продолжают поступать, их оперативно обрабатывают специалисты. 

«Мы с этими обращениями работаем, и не оголтело, не слепо направляем каждое из них на рассмотрение в государственные органы. В государственные органы ушло порядка 1,7 тыс. обращений, в отношении остальных заявителей были проведены консультации, либо такие обращения были направлены на некоторые уточнения», – подчеркнула Сидоренко. 

Среди заявлений лидируют обращения по поводу нарушений, связанных с возбуждением уголовных дел, на втором месте – фальсификация доказательств, на третьем – необоснованные отказы в удовлетворении ходатайств и жалоб. Также нередко заявители обращаются с просьбой обжалования проведения следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. 

«Мы ожидали, что мы увидим большое количество дел, связанных с коррупционным воздействием, начиная с дачи, получения взятки, вымогательства взятки, провокации взятки, но таких дел у нас нет вообще. Связано это с тем, что сегодня предприниматели по большому счету сами являются в отдельных случаях частью этой истории, если они вообще считают для себя коррупционное поведение приемлемым – это очень важный момент. Естественно, сами о себе не сообщают. Нет фактов и провокаций взятки, что говорит о том, что сегодня предприниматели не совсем готовы откровенно разговаривать с правоохранительными органами в этой части», – сказала Сидоренко.

Напомним, что платформа «ЗаБизнес.рф» была запущена в работу в ноябре 2019 года Агентством стратегических инициатив совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палатой РФ, «Деловой Россией» и «Опорой России». С помощью электронного ресурса предприниматели могут обратиться в центральный аппарат МВД, ФСБ, Генпрокуратуры и Следственного комитета. Также в случае несогласия с ответом жалобу изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен. Инициатива создания цифровой платформы для защиты бизнеса была озвучена президентом РФ Владимиром Путиным.