Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

35 предпринимателей Волгоградской области стали участниками цикла вебинаров по бережливому производству с участием японских экспертов

11.11.2021 14:53

Более 30 субъектов МСП Волгоградской области приняли участие в цикле вебинаров по бережливому производству с участием японских экспертов, организованном центром поддержки предпринимательства ГАУ ВО «Мой бизнес». Слушатели познакомились с новым взглядом на внедрение технологии на производствах от иностранных экспертов и узнали много нового и полезного для применения полученных знаний на своих конкретных предприятиях. 

Так, на вебинаре «Рост производительности и применение информационных технологий», который состоялся в онлайн-формате 26 октября, предприниматели подробно ознакомились с происходящими изменениями условий, в которых находится производственная отрасль, а также дальнейшие тенденции ее развития. Особое внимание акцентировали на применении и эффекте цифровых технологий на производственных рабочих участках (гэмба).

Спикером выступил Морито Юити – представительный директор Японской ассоциации продвижения цифровых трансформаций и АК «Нарэддзи Нетворк».  Лектор регулярно проводит лекции и семинары по вопросам реформы рабочего режима и стиля работы, интернета вещей, искусственного интеллекта, возрождения регионов, создания локальных сообществ и их особенностей, запуска новых проектов. 

Накануне, 10 ноября, состоялся вебинар на тему: «Как повысить вовлеченность сотрудников в организации». Спикер Тору Такахаси - управляющий директор в Globis Corporation, постоянный преподаватель в крупнейшей японской бизнес-школе Graduate School of Management, Globis University - рассказал об управлении предприятием в эпоху нестабильности и о методологии повышения вовлеченности сотрудников. На вебинаре рассмотрели также такие темы, как способы управления предприятием в эпоху нестабильности, изменения макросреды в эпоху VUCA. 

«Очень полезной была информация о том, какие задачи перед нами, нашими сотрудниками стоят в эпоху VUCA. В очень интересной форме спикер рассказал и о том, как повысить мотивацию и вовлеченность сотрудников в работу, насколько важно предоставлять сотрудникам возможности для индивидуального развития. Материал был максимально актуальный и подан спикерами доступным языком», - поделился впечатлениями один из слушателей цикла вебинаров. 

На всем протяжении вебинаров, отметим, осуществлялся синхронный перевод с японского языка. По окончании вебинаров у слушателей также была уникальная возможность получить бесплатную письменную консультацию по системе Бережливого производства, а также помощь в разработке проекта документации по вопросам внедрения системы Бережливого производства в конкретной организации.

Мероприятия организованы центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области. 

Напомним, ранее порядка 50 руководителей и сотрудников волгоградских предприятий — субъектов малого и среднего предпринимательства — прошли обучение навыкам бережливого производства по трёхмодульной очной программе с теоретическими и практическими блоками, экскурсиями на ведущие промышленные и торговые площадки  Волгоградской области. Напомним, что пилотные проекты по внедрению инструментов бережливого производства действуют уже на 46 площадках Волгоградской области, вовлечëнных в нацпроект «Производительность труда».