Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Порядка 60 волгоградцев узнали, с чего начать предпринимательскую деятельность

12.11.2021 11:52

Накануне, 11 ноября, в Волгоградской области состоялся восьмой вебинар на тему «Как начать свое дело!». В обучающем мероприятии приняли участие 56 слушателей, среди которых - физические лица, планирующие ведение предпринимательской деятельности, физические лица, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (самозанятые), а также студенты «Себряковского технологического техникума» городского округа-города Михайловки. 

Участники вебинара смогли подробно познакомиться с информацией о действующих на территории Волгоградской области мерах государственной поддержки для предпринимателей, самозанятых и желающих открыть свое дело, а также механизмах её получения через Центр комплексной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области «Мой бизнес». 

В рамках образовательной программы в течение нескольких часов спикерами вебинара - экспертом в сфере работы со стартапами и начинающими предпринимателями Екатериной Гасановой, экспертом в сфере бухгалтерского учета и налогообложения, основателем и руководителем компании «Бухгалтер и Я» Татьяной Максимчук, а также основателем туристического агентства в Китае для иностранных туристов «China Guide», руководителем отдела digital - маркетинга в международной компании ASUS Юлианой Якимовой - были подробно раскрыты такие темы, как:

- Сущность и правовые основы предпринимательской деятельности. Выбор организационно-правовой формы предпринимательской деятельности;

- Мой бизнес – государственная цифровая платформа поддержки предпринимательства;

- Государственная поддержка предпринимательства в Волгоградской области;

- Способы поиска и тестирования бизнес-идей;

- Разбор бизнес – идеи (Практикум).

Особое внимание было уделено финансовому планированию, бухгалтерскому учёту, налогообложению (режимы, способы определения оптимального режима налогообложения, порядок уплаты налогов; планирование доходов и расходов в предпринимательской деятельности), также основам маркетинга: выбор ниши, формирование ценностного предложения, продвижение товаров и услуг на рынке, личный бренд предпринимателя.

Спикеры также ответили на вопросы слушателей курса, дав им практические рекомендации. 

Дополнительно участники вебинара были проинформированы о возможности участия в программе финансирования «СТАРТ» для юридических лиц. Подробная информация об условиях получения финансовой поддержки в рамках программы была размещена в чате мероприятия. 

По мнению участников вебинара, мероприятие было познавательным и полезным. Все слушатели получили сертификаты об обучении. 

Напомним, что стать участником бесплатного вебинара все желающие могут каждый четверг. Даты проведения:

Ноябрь: 18.11.2021; 25.11.2021;

Декабрь: 02.12.2021; 09.12.2021. 

Пройти регистрацию можно в разделе «Календарь мероприятий» на портале mspvolga.ru. 

Всего слушателями обучающего модуля за время его проведения стали уже более 200 жителей волгоградского региона. Вебинары проводятся центром ГАУ ВО «Мой бизнес» в рамках регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения деятельности», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.