Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Приоритеты, перспективы и возможности развития рынка труда обсудят на VII Всероссийском Форуме «Национальная система квалификаций России»

15.11.2021 10:57

18 и 19 ноября 2021 года в онлайн-формате состоится VII Всероссийский Форум «Национальная система квалификаций России. Перезагрузка: приоритеты, перспективы, возможности». 

На ежегодном Форуме по традиции рассмотрят вопросы развития национальной системы квалификаций, ее роль в решении задач кадрового обеспечения национальных проектов и государственных программ, обсудят и планы развития на перспективу. Главной темой Форума в этом году станет переосмысление основ национальной системы квалификации (НСК), заложенных несколько лет назад. Эксперты обратят внимание на стратегические решения и подходы: обсудят приоритетные направления развития системы квалификаций и системы профессиональных стандартов, проектирование образовательных программ и развитие системы высшего и профессионального образования в соответствии с запросами работодателей по уже существующим и только возникающим профессиям.

В первый день Форума запланированы: онлайн-марафон «НСК в моем регионе», панельные дискуссии «Новое качество профессионального образования» и «Кадровое обеспечение цифровой экономики». Участникам представят также лучшие практики развития НСК в регионах, основанные на опыте и компетенциях представителей бизнеса, методологических разработках профильных ведомств и инновационных решениях образовательных учреждений.

Во второй день работы Форума запланированы: панельная дискуссия «Soft skills: эффективные практики развития и оценки», пленарное заседание «Современный рынок труда: перспективы развития человеческого капитала», награждение победителей Всероссийского конкурса Лучших практик подготовки кадров «Компетенции XXI века»

Участниками Форума НСК станут представители органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, объединений работодателей, советов по профессиональным квалификациям, крупнейших компаний, образовательных организаций, профессиональных сообществ. 

Отметим, Форум организуется Национальным агентством развития квалификаций и проводится под эгидой Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, при поддержке и участии Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства науки и высшего образования, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, советов по профессиональным квалификациям, средств массовой информации. В 2020-ом году форум собрал более 8 тысяч участников. 

Стать участником видеотрансляции Форума можно по ссылке - https://nsk-forum.ru/. Здесь же можно ознакомиться с подробной программой мероприятий.