Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В Волгограде подвели итоги Олимпиад по технологическому и социальному предпринимательству

15.11.2021 15:13

В Волгоградском государственном техническом университете отметили победителей Олимпиад по технологическому (TechStart) и социальному предпринимательству (SocialStartUp). Первая – уже традиционная в ВолгГТУ, с помощью которой ежегодно специалисты выявляют и поддерживают предпринимательскую активность обучающихся, помогают сформировать у студентов необходимые компетенции в сфере технологического предпринимательства, обучить управлению проектами. 

В финале Олимпиады перед экспертами - действующими предпринимателями Волгоградской области, представителями институтов развития, вузов и администрации региона -  стояла непростая задача: предстояло выбрать три лучших проекта из 11-ти, прошедших в финальный этап. Осложнялось принятие решения нестандартностью решений финалистов и креативность на защите. Чтобы выявить лучших, пришлось даже провести батл проектов. В результате места на Олимпиаде «TechStart-202» распределись следующим образом: 

- 1 место завоевал проект «Разработка установки для литья реактопластов с автоматизированной системой управления». Его представляли студенты ВолгГТУ Герман Прокудин, Евгений Дьяченко и Екатерина Зюбина. 

- 2 место было решено отдать проекту «Система автоматизированного безрентгеновского определения наличия и уточнения нарушений опорно-двигательной системы». Проект защищали Анастасия Донская, Александр Зубков, Дмитрий Черкашин. 

- 3 место досталось Анастасии Будаевой, Николаю Попову и Татьяне Осыковой, которые подготовили проект «Разработка фотополимеризующейся композиции из биосовместимых и биодеградируемых материалов для 3D-печати изделий биомедицинского назначения». 

«Что полезного получили команды проектов? На наш взгляд, во-первых, это возможность представить свои идеи, а во-вторых, возможность получить обратную связь от экспертов. Мы благодарим экспертов за честную оценку, а также за помощь, которую они предложили командам для развития проектов!» - отметили организаторы Олимпиады. 

А вот, какими стали результаты впервые проведенной в ВолгГТУ Олимпиады по социальному предпринимательству: 85 зарегестрированных, 35 проектов, прошедших в отборочный этап, 10 команд-финалистов из 6 вузов и колледжей Волгограда. Победителем Олимпиады по социальному предпринимательству «SocialStartUP» в 2021 году стали Полина Вакулина, Сергей Мастерко, Дарья Харитонова («Проект «ТАК*тильно ВИЖУ МИР», (ИАиС ВолгГТУ), второе место разделили Дарья Гурова с проектом «История города в цифре» (ИАиС ВолгГТУ) и Сайхан Сулейманов и Линда Сулейманова с проектом «Курсы финансовой грамотности «Цифра» (ВолгГМУ). Третье место досталось Александре Красниковой, Галине Пономаренко и Елене Голубь: студентки ВГСПУ защитили проект «Интегрированный центр психологических и психотерапевтических коллабораций, функционирующих посредством организации коворкинг пространства»

Особым призом был отмечен проект «Фабрика игр «SmartToy» Анны Касымовой, Константина Пономарева (ВПИ ВолгГТУ) и Александра Рящикова (ВГСПУ). 

«На «SocialStartUP» мы специально позвали экспертов, которые в силу своей деятельности имеют отношение к социальному бизнесу. Это в первую очередь социальные предприниматели, представители администрации, ну и, конечно же, представители университетов, поскольку образование – это тоже социальный бизнес! Спасибо экспертам Олимпиады за обратную связь по проектам, а также желание помогать командам развивать своим проекты», - поделились организаторы Олимпиады. 

Напомним, что авторы лучших проектов боролись за главный приз - 100 000 рублей на развитие своего проекта, который они смогут представить на федеральных площадках, получить поддержку от ЦПД POLYGON ВолгГТУ по доработке проекта и поддержку партнёров, в число которых входит региональный центр «Мой бизнес», кроме этого, студенты смогут принять участие в программах развития вузов, города, региона.

Отметим, что бизнес-проекты молодых предпринимателей Волгоградской области поддерживаются на региональном уровне грантами. Сегодня молодые люди чаще выбирают такие направления для развития собственного дела, как IT-направление, производство продуктов питания, сферы услуг, развлечений, торговли, внутреннего туризма, создание онлайн-площадок и другие. Мероприятия в сфере молодежного предпринимательства в Волгоградской области реализуются в рамках регионального проекта «Создание условий для лёгкого старта и комфортного ведения бизнеса» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».