Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

В России начали выплачивать антикризисные гранты пострадавшим МСП

15.11.2021 16:40

С 15 ноября в России официально стартовал период выплат грантов, направленных на поддержку субъетов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных НКО из наиболее пострадавших отраслей экономики в период режима выходных дней, объявленных в связи с осложнением эпидеологической обстановки. Средства в размере одного МРОТ - это 12 792 рубля - на одного сотрудника представители малого и среднего бизнеса смогут получить с сегодняшнего дня и до конца текущего года. 

Напомним, что приём заявок на получение выплаты стартовал 1 ноября, за это время заявления на получение гранта подали более 200 тыс. субъектов МСП и социально ориентированных НКО с общим числом сотрудников более 1,3 млн человек.

Мера поддержки затронет прежде всего организации, работа которых организована с населением, - это сфера общественного питания, гостиничного бизнеса, дополнительного образования, бытовых услуг, спорта, а также развлечений, культуры и другие. 

Заявку можно подать дистанционно в личном кабинете ФНС. Напомним, что в списке отраслей, представители которых могут получить грант, 21 позиция, включая физкультурно-оздоровительные услуги, дополнительное образование для детей и взрослых, деятельность зоопарков, кинотеатров, развлекательных учреждений, музеев, стоматологических кабинетов, парикмахерских и салонов красоты.

В Правительстве ранее подчеркнули, что получатели данного вида поддержки будут однократно освобождаться от налога на доходы по гранту, а также от взносов в негосударственные внебюджетные фонды по зарплатам сотрудников, те, в свою очередь, – от выплаты подоходного налога с таких средств.

Социальные гранты позволят поддержать порядка 3 млн работников, на реализацию меры поддержки направленро 38,5 млрд рублей. 

*ФОТО: pixabay.com