Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

40 действующих предпринимателей Волгоградской области прошли обучение по франчайзингу

16.11.2021 13:09

С 9 по 12 ноября 2021 года в онлайн формате для субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области была проведена бесплатная обучающая программа «Как создать качественную франшизу. Создай франшизу сам», реализованная Центром поддержки предпринимательства Волгоградской области ГАУ ВО «Мой бизнес» в рамках комплексной услуги по содействию в разработке франчайзингового пакета.

В ходе обучения были подробно рассмотрены этапы создания собственной франшизы. Эксперты уделили внимание также вопросам анализа франшиз-конкурентов и аудиту собственного бизнеса; портрету потенциального покупателя франшизы; разработке франчайзингового предложения и финансовой модели франшизы, структуре и наполнению франч-бука, наполнению руководства по ведению бизнеса (инструкции, чек-листы, регламенты, скрипты); элементам бренд-бука, необходимым для работы франчайзи, выбору наиболее эффективных каналов продажи и продвижения франшизы. Особый акцент сделали на блоке по юридическим основам - определение формы договора франчайзинга – договор коммерческой концессии или лицензионный договор; подготовка партнера к открытию, алгоритм действий, система поддержки, обучения и контроля франчайзи после открытия; структура продающей презентации (маркетинг-кит). 

Обучение провели федеральные топовые спикеры по франчайзингу - генеральный директор компании «Франчайзинг-Интеллект», ментор СКОЛКОВО, идейный вдохновитель международного Форума «ЭКОНОМИКА ДОБРА» Юлия Богушевская и соучредитель компании «Франчайзинг-Интеллект», директор «Единого центра поддержки франчайзинга», спикер международных и российских площадок по франчайзингу (BUYBRAND, MOSCOW FRANCHISE FORUM, WORLD FRANCHISE FORUM, IP Ouorum и др.) Мария Кизима. 

«Обучение в нашей программе проходило в три этапа. Первый этап – это вебинары в режиме реального времени с федеральными экспертами. Второй шаг – выполнение домашних заданий – разработка архитектуры Вашей франшизы и проектирование мер поддержки. И третий этап – это интервью с франчайзерами России, реальными практиками и экспертами своего дела», - отметила Мария Кизима.

Участниками программы стали 40 субъектов малого и среднего предпринимательства Волгоградской области, зарегистрированные и действующие более 1 года. В ходе программы предприниматели получили уникальные знания о том, как создать франшизу самостоятельно в несколько этапов и какие нюансы необходимо учесть, чтобы партнеры-франчайзи не уходили и не копировали бизнес, а оставались в сети. В рамках комплексной услуги предприниматели также получили индивидуальную консультацию по разработке франчайзингового пакета с федеральными экспертами.

Уникальный формат комплексной услуги - индивидуальное консультирование плюс обучающая программа «Как создать качественную франшизу. Создай франшизу сам» от топовых экспертов страны - позволит малым предприятиям Волгоградской области выйти на качественно новый этап развития своего бизнеса. По завершению обучения все участники получили сертификаты, запись программы и ссылку на полезные материалы по франчайзингу.

Мероприятие реализовано центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ, комитетов промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.