Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Пострадавшему от пандемии волгоградскому бизнесу поможет программа «Восстановление»

18.11.2021 13:56

Новая региональная программа поддержки предпринимателей «Восстановление» стартовала в Волгоградской области в этом месяце. Льготное микрофинансирование для наиболее пострадавших в пандемию коронавируса отраслей поможет сохранить бизнес, скорректировать деятельность, выплачивать зарплату работникам.

Стимулирование субъектов МСП соответствует задачам нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Каким образом помощь будет оказываться бизнесу, какие условия необходимы предпринимателям, чтобы льготной программой воспользоваться, - на эти и многие другие вопросы в эфире программы «Актуальное интервью» на телеканале МТВ ответил заместитель председателя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Евгений Усков

«Это одно из направлений государственной финансовой поддержки предпринимателей из наиболее пострадавших отраслей. Государственный фонд микрофинансирования с 8 ноября открыл новый продукт - предоставление займов по льготной ставке 3,75% на 2 года с отсрочкой платежа на 6 месяцев. Связано это было с введением на территории России и Волгоградской области в частности нерабочих дней с 30 октября по 8 ноября», - отметил Евгений Усков. 

Заём в размере от 100 000 до 500 000 рублей доступен для субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность более 12 месяцев. Новая мера поддержки коснётся порядка 20 сфер деятельности, наиболее пострадавших во время коронавирусной пандемии, в их числе гостиничный бизнес, туризм, организация деловых и развлекательных мероприятий, спортивные и детские образовательные учреждения, стоматология, салоны красоты, химчистки.

«Напомню, что это четвёртая программа, начиная с марта 20 года в части финансовой поддержки Фонда микрофинансирования Волгоградской области. Сейчас уже 3 заявки поданы в Фонде, предприниматели проходят процедуру одобрения. В основном заявители - это предприятия из сферы услуг», - подчеркнул заместитель председателя комитета экономразвития Волгоградской области. 

В рамках программы рассмотрели также эффективность уже действующих в нашем регионе с начала пандемии пакетов антикризисных мер: предпринимателям оказывается финансовая, налоговая и административная помощь. Евгений Усков отметил, что предприниматели восстанавливаются, более того идёт наращивание производств, увеличился экспорт. 

Более подробно о мерах поддержки предпринимателей в непростой период распространения коронавируса - смотрите здесь

Напомним, поддержка бизнеса в условиях ограничений, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, является одной из ключевых задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. С учетом мнения экспертов и самих предпринимателей было сформировано три пакета антикризисных мер — для МСП предусмотрена налоговая, финансовая и административная помощь. Наряду с региональными в Волгоградской области действуют федеральные меры поддержки. С начала пандемии общий объем помощи, оказанный реальному сектору экономики Волгоградской области, составил 26,4 млрд рублей.