Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Волгоградцы изучат возможности социального франчайзинга

25.11.2021 11:34

Социальный франчайзинг не только активно развивается в последнее десятилетие, но и уже давно рассматривается как один из самых эффективных способов осуществления предпринимательской деятельности и развития в сфере социальной экономики. 

Руководитель юридического департамента группы компаний «Франчайзинг-Интеллект» Мария Кизима заявляет о том, что традиционно в социальное предпринимательство люди приходят через личную историю или проблему. Изначально создаются НКО, когда в организации обучаются решению социальных проблем, набираются определенных знаний и компетенций, наступает второй этап - передача навыков и опыта другим.

«Когда НКО понимает, что нужно зарабатывать, то организация трансформируется в коммерческую структуру и масштабирует свою практику в социальном франчайзинге», — отмечает эксперт. 

Однако, чтобы масштабировать социальный бизнес, нужно быть готовым к этому. А именно - оценить, по какому пути франчайзинга может двигаться проект, применим ли функционал социального бизнеса в конкретном региона в других городах и областях. Необходим также проект архитектуры франшизы, обучение сотрудников и акселерация проекта, проектирование дополнительной нагрузки как франчайзера. Нюансов много. Но в них можно и нужно разобраться. 

Центр инноваций социальной сферы ГАУ ВО «Мой бизнес» приглашает представителей субъектов малого и среднего предпринимательства региона, физических лиц, заинтересованных в начале осуществления предпринимательской деятельности, принять участие в бесплатном мастер-классе на тему: «Социальный франчайзинг. Масштабирование социального бизнеса». Цель мероприятия - изучение возможностей франчайзинга в сфере социального предпринимательства, разбор правовых основ и этапов развития. Будут рассмотрены также и лучшие практики социальных франшиз.

В программе мастер-класса:

  • Понятие социального франчайзинга;
  • Развитие социального предпринимательства и социального франчайзинга в России; -Субъекты отношений социального франчайзинга;
  • Правовое регулирование отношений социального франчайзинга в России;
  • Эффективные юридические конструкции, регламентирующие взаимоотношения субъектов социального франчайзинга (франчайзера и франчайзи);
  • Основной алгоритм подготовки компании к построению социальной франчайзинговой сети;
  • Проектирование социальной франшизы как обязательный этап создания успешного проекта;
  • Структура документации социального франчайзингового проекта;
  • Успешные кейсы российских социальных франшиз.

В качестве спикера для слушателей выступит топовый федеральный эксперт, руководитель юридического департамента компании «Франчайзинг интеллект» Мария Кизима. После мастер-класса участники получат пакет практических материалов и видеозапись.

Мастер-класс состоится 29 ноября 2021года с 11:00 до 13:00 часов на онлайн-площадке. Участие бесплатное - количество мест ограничено! Регистрация обязательна

Мероприятие реализуется центром «Мой бизнес» Волгоградской области в рамках регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса», обеспечивающего достижение целей и показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Министерства экономического развития РФ и комитета экономической политики и развития Волгоградской области.

Отметим, в Волгоградской области на сегодняшний день в реестр социальных предпринимателей включены 87 предпринимателей, реализующих деятельность в сферах дополнительного образования, культуры, физкультуры и спорта, транспортной сфере, медицине, уходе за детьми, престарелыми и инвалидами.