Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Кафе, рестораны, гостиницы: 80% одобренных заявок по программе ФОТ 3.0 приходится на микропредприятия

25.11.2021 13:46

С 1 ноября в России стартовала выдача льготных кредитов под 3% по возобновленной программе ФОТ 3.0 - займы субъектам МСП и крупным производителям выдают 32 российских банка. На сегодняшний день на получение средств подано более 32 тысяч заявок на общую сумму 107 млрд рублей. Министр экономического развития РФ Максим Решетников накануне сообщил, что это почти половина от запланированного объёма программы.

«При этом, 14 тысяч заявок на общую сумму 41,2 млрд рублей уже одобрено. Предоставление кредитов по этим заявкам позволит поддержать 270 тысяч рабочих мест. 80% одобренных заявок – от микропредприятий, где занято до 15 человек», - отметил Максим Решетников в ходе совещания Владимира Путина с Правительством РФ 24 ноября 2021 года.

Основная часть одобренных заявок - 38% - приходится на рестораны и кафе, еще 19% - это предприятия в сфере бытовых услуг и 8% - гостиничный бизнес. В среднем на таких предприятиях трудятся от 10 до 11 человек, а средняя сумма кредита для организаций составляет порядка 2 млн рублей. 

Еще раз напомним, что в рамках второго этапа программы ФОТ 3.0 поддержку могут получить:

- субъекты МСП из числа заемщиков по Программе ФОТ 2.0, осуществляющие деятельность в наименее восстановившихся отраслях;

- субъекты МСП, вновь созданные в период с 1 июля 2020 года по 1 июля 2021 года;

- СОНКО из числа заемщиков по Программе ФОТ 2.0, включенные в реестры, утвержденные Минэкономразвития России;

- крупные предприятия из числа заемщиков по Программе ФОТ 2.0, осуществляющие деятельность в сферах общественного питания и культуры.

Размер кредита при этом определяется как число работников, умноженное на 12 месяцев и на 1 МРОТ.  Выдается кредит на 1,5 года: первые 6 месяцев никаких выплат производить не требуется, в течение следующих 12 месяцев бизнес равными долями гасит кредит и начисленные проценты.  Условия действуют до тех пор, пока заёмщик сохраняет не менее 90% сотрудников.

Получить кредит по льготной ставке можно до 30 декабря.

Максим Решетников обратил внимание и на вопросы администрирования программы ФОТ 3.0: сегодня на постоянной основе действует штаб под руководством первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова. В штабе подробно разбираются в вопросах, возникающих у бизнеса и банков. Случаи невыполнения банками некоторых условий при обращении компаний носят единичный характер, каждый из них также отрабатывается специалистами. 

Все подробности о льготном кредитовании по программе ФОТ 3.0 - читайте здесь

*ФОТО: https://www.pexels.com