Вступай в реестр

социальных

предприятий

Перейти

Михаил Мишустин рассказал о системных решениях по поддержке малого и среднего бизнеса

02.12.2021 12:48

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании правительственной комиссии по вопросам развития малого и среднего предпринимательства рассказал о поддержке, оказываемой предпринимателям страны, в том числе в центрах «Мой бизнес». 

Финансовая поддержка

С ноября текущего года официально был запущен третий пакет мер поддержки в условиях коронавирусной пандемии, направленный на сглаживание ее влияния. Была продлена с некоторыми изменениями программа ФОТ 3.0, принято решение о запуске специальных безвозмездных грантов. На данный момент в ФНС России заявки на получение грантов подали более 523 тысяч компаний, льготные кредиты под 3% на 18 месяцев по программе ФОТ планируют оформить более 40 тысяч заявителей. Поддержкой пользуются представители пострадавших отраслей - гостиниц, санаториев, ресторанов, стоматологий, кинотеатров и др. По словам премьера, бизнес активно использовал эти механизмы поддержки.

Премьер-министр также подчеркнул, что программу льготного кредитования предстоит донастроить, чтобы повысить эффективность каждого рубля, который выделяется на поддержку субъектов МСП, сделать поддержку адресной.

«Для успешного движения к национальным целям развития нужны системные решения. Поэтому мы планируем действовать по четырем основным направлениям. Первое – прежде всего это развитие различных форматов финансовой поддержки, настройка повышения адресности этих мер. В числе ближайших задач – расширение доступности денежных ресурсов и охвата получателей финансовой помощи», – отметил Мишустин. 


Новый налоговый режим

 

С 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года в четырех пилотных регионах - Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области - запустят эксперимент по новому налоговому режиму – автоматизированной УСН.  АУСН разработали для малого бизнеса (микропредприятия и ИП): предприятия со штатом до 5 человек, доходом до 60 млн рублей смогут отказаться от заполнения деклараций, уплаты страховых взносов.

 

Продление лицензий

 

Одной из самых востребованных мер поддержки у предпринимателей стало и автоматическое продление лицензий. Мера затронула более 40 тысяч лицензий и свыше миллиона разрешений, практику продолжат в 2022 году. В общей сложности это может коснуться более 10 тыс. разрешительных документов. Подход позволяет сократить издержки бизнеса, сократить время на контакты с властями, снизить расходы, при этом сохранить качество работ и услуг. 

«Мы продолжим успешную применяемую практику по автоматическому продлению лицензий, которую как раз опробовали в начале пандемии. Сейчас мы планируем пролонгировать на следующий год государственную аккредитацию образовательных программ, заключение экологической экспертизы, соответственно сертификаты летной годности, разрешения на строительства и многие другие документы. Всего предлагается продление по 9 позициям, еще по 2 будут установлены особенности», – отметил премьер.

 

Общепит освободят от уплаты НДС

 

С 1 января 2022 года предприятия общепита будут освобождены от уплаты НДС. Снизить свою налоговую нагрузку смогут те компании, которые в текущем году соблюдали следующие условия: 

  • сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд рублей;
  • удельный вес доходов от реализации услуг общественного питания в общей сумме доходов компании составил не менее 70%;
  • среднемесячный размер выплат работникам в предшествующий налоговый период был не ниже региональной среднемесячной зарплаты по отрасли (условие применяется в отношении налоговых периодов начиная с 1 января 2024 года). 

 

Госзакупки

 

Продолжается работа по облегчению доступа к закупкам – квоты с 2022 года вырастут, а за неоплату по договорам с малыми и средними предприятиями введена административная ответственность.

Так, с начала 2022 года обязательный норматив закупки по 223-ФЗ увеличен до 25% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных заказчиками. А годовой объем договоров, заключенных по итогам тендеров, проведенным только среди субъектов МСП, увеличен с 18 до 20%.


Инфраструктура МСП

 

Продолжает активное развитие и инфраструктура поддержки бизнеса в регионах. Операторами существующих мер выступают центры «Мой бизнес», которые объединяют на своей площадке объекты инфраструктуры и институты развития в режиме одного окна.

«Приходя в такие центры, предприниматель может получить комплексную помощь – от составления бизнес-плана до подбора помещения, финансовой помощи, сертификации продукции, вывода ее на зарубежные рынки и др. И меры поддержки сегментированы в зависимости от стадии развития бизнеса, поэтому пользу могут извлечь как начинающие бизнесмены, так и те, кто готов к развитию и масштабированию», – добавил премьер.